Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Происшествия2 ноября 2007 22:00

Погибших во взорвавшемся автобусе было не восемь, а девять?

Тольяттинская студентка утверждает, что от ожогов скончалась ее подруга
Источник:kp.ru

За неделю почувствовала приближение смерти

Просматривая информацию в Интернете о взрыве в Тольятти, мы наткнулись на ужасную ссылку. В одном из онлайн-дневников была запись: «31.10.07 в 23.40 по московскому времени остановилось сердце человека, которой был мне безумно дорог и которого я искренне, дружески любил. Но страшный теракт оборвал ее жизнь навсегда... Неделю назад она наконец-то наладила личную жизнь и строила планы на будущее...».

Нас поразила эта информация. Утром мы обзвонили больницы, в которых разместили пострадавших, но нас заверили, что ночью никто не умер. Были две женщины в тяжелом состоянии. Но их жизнь вне опасности. Что же происходит: врачи скрывают смерть потерпевшей, или это очередная шутка? Мы написали автору сообщения. Он ответил, что информацию передала его подруга по переписке в Интернет-дневниках - тольяттинская студентка Елена с ником a41a в LiveJournal. Она написала, что якобы погибшая Настя оказалась около автобуса №2 во время взрыва.

- Мимо роковой остановки шла на работу моя подруга lady_if, - пишет Елена. - В момент взрыва она оказалась в непосредственной близости от автобуса, так как переходила дорогу на светофоре. В больнице врачи констатировали ожог дыхательных путей и поражение кожных покровов. С 11 утра я дежурила у входа, постоянно спрашивала у врачей/медсестер, выходящих из кабинета, о самочувствии Насти. И получила ужасный ответ: «Ее может спасти только чуда». Но, увы, чудо не произошло... Около полуночи Настя, не приходя в сознание, умерла».

На странице lady_if появилась запись: «Владелец данного журнала Анастасия «lady_if» трагически погибла во время теракта в Тольятти. Она словно предчувствовала, что с ней должно случиться что-то плохое: неделю назад она попросила удалить все записи, если с ней что-то произойдет. Я выполнила просьбу Насти. Можете удалить ее из друзей, записей здесь больше не будет, но дневник останется как память. Подруга погибшей, Елена (a41a)».

От общения с нами девушка отказалась, сказала, что подруге бы не понравилось это.

Глупая шутка или все-таки правда?

Стали снова звонить в больницу. Но там информацию не подтверждали. В списках потерпевших значатся три Анастасии, но по возрасту, который был указан в анкете lady_if (1988 год), была только одна девушка - Настя Макарова. Отправились к ней в больницу.

- Нет, вы меня с кем-то путаете, - побледнела девушка. - Я в Интернете дневник не размещала. Эта какая-то ошибка!

Спросили Елену, сообщившую о смерти подруги, в какой больнице это все случилось. Но в ответ - тишина. А потом девушка вовсе заблокировала свой дневник и удалила Настин. Осталась одна зацепка: по дате рождения из дневника lady_if по базе мы нашли другую Настю. Приехали к ней.

- Да, я Настя, но никакого отношения не имею к теракту, тем более никогда не пользуюсь автобусом №2. Мне на нем неудобно добираться, - ответила недоуменно девушка.

Опять прочесали списки пострадавших. Обзвонили больницы - тишина. Поехали домой к Елене, которая утверждает, что ее подруга умерла...

- Лена здесь не живет, - сообщила нам родительница девушки, не открывая двери в коммунальной квартире.

На этом поиски зашли в тупик. Хочется верить, что это просто глупая шутка. Желание девчонок привлечь к себе внимание общественности.