Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Происшествия2 ноября 2007 22:00

Бомба находилась на теле у студента?

Силовики склоняются к версии случайного взрыва
Источник:kp.ru

В деле по взрыву автобуса в Тольятти остались только две официальные версии: «теракт» и «неосторожное обращение со взрывчатым веществом». Силовики точно установили - бомба была именно в автобусе и - более того - на теле одного из погибших. - В настоящее время установлено лицо, которое, скорее всего, и причастно к совершению этого взрыва, - заявил вчера глава ФСБ Николай Патрушев, - Останки тела говорят о том, что взрывное устройство находилось на нем. Собственно говоря, и характеристика на него тоже подтверждает, что он имеет отношение к взрыву.Глава Федеральной службы безопасности не назвал конкретную фамилию. Но, как нам признались местные сотрудники ФСБ, у них почти не остается сомнений, что к взрыву причастен бывший студент Евгений Вахрушев. Его тело опознали последним. Парня буквально собирали по кускам, поскольку он находился в эпицентре. Основная версия, к которой склоняется оперативный штаб, - случайно рванул нитроглицерин. Но вез ли его Евгений куда-то специально или просто поднял оставленную сумку, чтобы посмотреть, - пока под вопросом.

Что же касается характеристики - поведение бывшего студента действительно вызывает подозрения. Как мы уже рассказывали вчера, Женя бросил социально-педагогический колледж и нигде не работал. Однако каждый день куда-то надолго уходил. Увлекался созданием хлопушек и петард (несколько было найдено во время обыска в его доме). Он был очень скрытным и предпочитал общению с людьми чтение классики. Сотрудники ФСБ проверили не только те книги, что были у него дома, но и даже библиотечный абонемент. В читальном зале Евгений интересовался литературой о Великой Отечественной войне. Причем предпочитал повести о партизанах Василя Быкова и Константина Воробьева. Словно его манила романтика подпольной борьбы. Ни мать молодого человека, ни учителя, ни друзья не верят, что он мог пойти сознательно на страшный шаг. Его школьный преподаватель географии Зоя Баянова вспомнила, что мальчишка был очень послушный. Не пропускал занятия, не срывал уроки, не дрался.

- Вообще очень сильно учился. Химию любил - у него по ней всегда были пятерки. Правда, в 9 классе начали встречаться и «хорошо». Потому что, кажется, увлекся литературой...

Бывшая классная дама расплакалась, когда узнала, что Женю подозревают в причастности к взрыву. Сквозь слезы она еле вымолвила, что не может сказать про него ни одного плохого слова. Школьная медсестра выражается еще лаконичнее: - Это был золотой мальчишка!

Нам удалось найти единственного друга Вахрушева.

- Когда мы учились в 26-й школе, он общался только со мной, - вспоминает Михаил Смирнов. - Женя был такой добрый, никогда ни с кем не ругался, даже голоса не повышал. Старался всем помочь, если просят. Да, он был очень замкнутым, скрытным. Трудно было понять, что у него на уме. Но в то, что он мог организовать взрыв, я не верю.

За время, прошедшее с момента расставания, Михаил успел жениться и стать отцом. Евгений же девушек сторонился. А потом стал избегать и старого друга. - Мы как-то ехали на машине и увидели Женю, - рассказывает жена Михаила. - Остановились и стали его звать. А он сразу развернулся, будто нас не знает, и быстро пошел в другую сторону.

Странности в поведении Жени замечали и все, кто жил рядом в ним: - Во дворе он никогда ни с кем не здоровался. Никому не подавал руки, - вспоминают соседи. - И ходил всегда либо один, либо с матерью.

Вчера к Надежде Вахрушевой несколько раз приезжала «скорая». Женщине было очень плохо - в этот день ей выдали в закрытом гробу тело сына. Родные сразу же его повезли на кладбище. Но не на то, где вчера хоронили четверых студентов, которых провожал в последний путь почти весь Тольятти. На похороны Жени пришло лишь несколько родственников. Единственное, чем были похожи эти разные панихиды, - мертвой тишиной, которая стояла, когда зарывали могилы...

КАКИЕ КНИГИ БЫЛИ НА ПОЛКЕ ЕВГЕНИЯ

Томики у Евгения Вахрушева в комнате - сплошь интеллектуальная литература. Такой эстетский набор есть далеко не в каждом доме. Мы посмотрели, что за издания читал бывший студент-лингвист.

4 Карл Гьеллеруп. Роман «Мельница». В мрачной борьбе страстей обнажается внутренняя природа человека, обреченного на зависимость от незримо присутствующих в мире таинственных и враждебных сил.

4 «Фарландия» - избранные произведения Константы Ильдефонса Галчинского - крупнейшего польского поэта XX века. Фарландия - это страна, где сбываются мечты... Туда попадает парочка влюбленных, оказавшихся на взорванном террористами мосту. Но: «И не грусти, не лей напрасных слез,/ И не тревожься, что взорвали мост - /В Фарландии произойдет свидание».

4 «Мюнхенская свобода» - сборник немецких пьес, объединенных общей темой противостояния человека тоталитарному обществу.4 Эжен Ионеско. «Носорог» - философская притча о фашизме, массовом отуплении и личной свободе человека.

КСТАТИ

Что Вахрушев написал у себя над столом?

Афоризм на латинском языке «Parva domus - magna quies» Евгений Вахрушев повесил над своим столом. Мы попросили прокомментировать, что означает эта фраза, Людмилу ШЕВЧЕНКО, доцента кафедры немецкой филологии СамГУ.

- Это был очень образованный молодой человек! - воскликнула Людмила Ивановна. - Таких редко встретишь. Дословно эту фразу можно перевести как «Маленький дом - большой покой». Но именно аналог, который он употребляет, я даже не знаю, где можно встретить. Возможно, он сам, увлекаясь языками и зная латинский, фразу зачем-то изменил. Либо слышал это изречение в окружении. Вот, например, в последнем издании за 2003 год книга «Крылатые выражения» в разделе экономики приводит изречение «Domus magna, magna cura; parva domus, parva cura», что означает «Большое хозяйство - большая забота, малое хозяйство - малая забота». Это одна из основных мыслей античной философии - черезмерное богатство не приносит большого счастья. Ее проповедовали киники, предпочитающие довольствоваться малым и находить счастье в самоусовершенствовании. Как, например, Диоген считал, что больших достижений можно добиться и сидя в бочке.

Не исключено, что слово «дом» можно понимать как «отечество». Если бы он перефразировал выражение как «плохое отечество - большая забота», можно было бы говорить о его политических взглядах, но он этого не сделал, хотя ясно, что с интересом относился к языкам.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

У неонацистов не тот уровень самопожертвования

Вчера многие интернет-СМИ обвинили Евгения Вахрушева в участии в неформальных группировках. Якобы он взорвал автобус по приказу неонацистов.

Прокомментировать это заявление мы попросили социального психолога, изучающего радикальные молодежные движения. Наш собеседник внедряется в организации под прикрытием, поэтому мы не называем его имени.

- Сразу после взрыва я общался с неонацистами. Они даже не были в курсе случившегося, - сообщил наш собеседник. - Кроме того, заявили, что никогда не слышали фамилии Вахрушев.

Что касается социально-политического портрета неонациста, навскидку могу сказать, что средний возраст примерно от 20 до 23 лет, необязательно отчужденный. У многих прямая ассоциация, дескать, они все дикие и шуганые. Но это совсем не так. Они очень общительные. Достаточно начитанны и образованны, неординарно мыслят, с ними интересно общаться.

Но то, что молодой человек много читал и собирал изречения великих, ни о чем не говорит. Лично я не верю в эту версию. Взрывы - это уже перебор. Радикалы обычно стараются людей не трогать, а портить только какие-то символы, имущество. У них не тот уровень самопожертвования, что у террористов-фанатиков.