
38-летняя жительница Самары Мария Золина поехала в Козелки отвозить продукты своему приятелю - 36-летнему Владимиру, который, оставшись без собственного жилья, временно поселился в одном из дачных домиков - посматривать за территорией массива. То ли Владимир решил проводить свою гостью домой, то ли они отметили встречу и пошли в магазин, но вернуться обратно в свой единственно отапливаемый дом у них не хватило сил. Они упали в сугроб. Мужчина замерз почти сразу же, а Мария еще пыталась вытащить товарища, но вскоре выбилась из сил и уже не могла встать. В отчаянии женщина стала звонить своим знакомым, но не сумела точно объяснить людям, где она находится. Спас ее звонок председателю дачного кооператива, который, в свою очередь, нашел хозяина дома, а тот смог показать место спасателям.
Когда пару нашли, оказалось, что они находились всего в 30 метрах от домика. Мужчина умер от переохлаждения, а его спутница еще была жива.
- Нам удалось вернуть ее к жизни, - рассказал участвовавший в поисково-спасательной операции фельдшер Центра медицины катастроф Сергей Фомин. - У женщины тяжелая степень охлаждения. Мы занесли ее в дом, разогрели печку, сделали все необходимые медицинские манипуляции, оказали помощь.
- Пришлось буквально отдирать ее обувь от ног, - добавляет спасатель поисково-спасательной службы Самарской области Александр Богачев. - Она была в таком плохом состоянии, что, можно сказать, еле-еле выжила. Еще немного - и мы бы уже не успели.
Но на этом спасательная операция не закончилась. Женщину еще было необходимо доставить в больницу. А как это сделать, когда кругом сугробы высотой выше человеческого роста и до машины «скорой помощи» около двух с половиной километров? Сначала планировали добраться до места происшествия при помощи снегоочистительной техники, но это оказалось нереальным из-за непролазных сугробов. Не увенчалась успехом и попытка спасателей выслать к потерпевшей снегоход «Рысь» - он тоже увяз в снегу и не смог передвигаться. Спасателям пришлось идти пешком. Укутав женщину в одеяло и специальную теплоизоляционную пленку, они привязали ее к саням. Около двух часов волочили ее по снегу, но все-таки доставили к машине «скорой помощи».
- Сначала мерзли ноги, но теперь мне лучше, спасибо всем вам, - прошептала Мария спасателям, когда ее передавали врачам.