Премия Рунета-2020
Самара
+22°
Boom metrics
Звезды15 апреля 2008 22:00

«С юмором у вас все сложнее»

В Самаре прошел отборочный тур фестиваля «Москва - Ялта - Транзит»
Источник:kp.ru

Около ста участников подали заявки. Лучших из них, как всегда, выбирали Аркадий Арканов, Владимир Данилец, Владимир Моисеенко, Николай Лукинский и Михаил Ашумов, новеньким в жюри был только певец Влад Сташевский. Ведущим фестиваля выступил Максим Аксенов, бывший кавээнщик из команды «Дети лейтенанта Шмидта».

Участники разбрелись по всему зданию ДК железнодорожников. В углу холла девушка в шляпке и пиджаке репетировала танец с тростью, в это время за столиком парнишку превращали в «человека-маску».

- У нас вокально-танцевальный номер, - стала рассказывать о своей программе девушка, гримировавшая партнера. - Я буду петь, а в это время выйдет «маска», это будет пародия на знаменитый комикс.

Пока обычный парень превращался в зеленое существо, на сцене уже выступали первые участники.

Женское трио «VIOLIN ХИТ» играло на скрипке, гитаре и аккордеоне. Но во время номера у участниц произошла техническая неполадка: микрофон, прикрепленный к скрипке, дал сбой.

- Так, девушки, достаточно, - остановил выступление красавиц Михаил Ашумов - продюсер фестиваля. - Тут явно какая-то неполадка, поэтому продолжать не имеет смысла. Вы не переживайте, мы вас знаем уже не первый год и не сомневаемся в ваших способностях.

Выходили на сцену не только молодые, 72-летний участник решил прочитать свои стихи.

- Не смотрите на мой возраст, - сказал он. - В душе мне чуть больше двадцати.

В течение дня звездное жюри просматривало всех участников и только вечером отобрало выступающих на гала-концерте. Там уже определились победители. В номинации «оригинальный жанр» первое место заняли Наталья Бояркина с Русланом Схановым и группа «Пацаны». В музыкальном жанре победили Павел Плаксин и Алексей Раскопов. В вокальном - тольяттинская группа «Арт Лайф». Их особо отметил Аркадий Арканов.

- Должен сразу высказать свое личное мнение, - поведал Арканов. - Самара - это мой любимый город! Тут живет больше всего талантов и сильных личностей.

Писателя поддержали и остальные артисты. Они заявили, что каждый год участников все больше и уровень их мастерства становится выше. Выбрать среди них лучших с каждым разом все сложнее и сложнее.

- Вы знаете, мы без всякой лести считаем Самару самой сильной, - говорит Ашумов. - Однажды приехали в Саратов, и я на весь зал заявил, как же я вновь рад оказаться в таком замечательном городе - Самаре!

Правда, артисты отметили, что сейчас с юмором становится все сложнее.

- Многие молодые таланты не могут реализовать себя из-за отсутствия финансов, - размышлял Арканов. - Если нас раньше поддерживали институты культуры, то сейчас все молодые таланты предоставлены сами себе.

Кстати, участники, не попавшие на фестиваль в Самаре, еще не упустили свой шанс выиграть. Они могут смело отправиться на конкурс в Москву, Санкт-Петербург и другие города, где еще будут проходить отборочные туры.