Премия Рунета-2020
Самара
+1°
Boom metrics
Интересное12 мая 2008 22:00

В Самаре растут Сократ и Мадонна

Какие оригинальные имена дают родители своим детям
Источник:kp.ru

В прошлом году в Самаре родилось более 12 тысяч детей. Это примерно в два раза больше, чем десять лет назад. В главном управлении загсов подсчитали, какие имена были популярны у самарцев в минувшем году.

- Вообще-то учет того, как называют детей, для нас второстепенное дело. главное - сколько малышей родилось, - говорит Юлия Бурова, ведущий специалист архивного отдела загса.

Лидерами стали Никита и Настя, 882 и 1253 ребенка соответственно назвали именно так.

По мнению ономастов, детей называют не только так, как модно, но и ориентируются на окружающие события. В 2007 году понизилась популярность имени Володя. Мальчиков так назвали только 246 родителей, а вот имя Дмитрий стало шестым по популярности. Зато самарцы в прошлом году соревновались в необычности имен для своих детей. Некоторые родители обратились к библейским мотивам и назвали своих чад Иосифом, Серафимом, Лукой и Мадонной. Не забыли и старославянские имена Пелагея, Устинья, Ефросинья.

- Проблема редких имен - многоаспектная, - рассказывает Татьяна Романова, доцент кафедры русского языка СамГУ, кандидат филологических наук. - С одной стороны, это протест родителей против часто встречающихся имен, которые теряют индивидуальность, а с ними и человек теряет свою. Меня зовут Татьяна. Это имя было невероятно популярным, когда я родилась. А вот в школе и потом в институте мне было с ним некомфортно, потому что все время встречалось еще несколько Тань.

Редкое имя, с одной стороны, считает Татьяна Павловна, - это залог комфорта и индивидуальности. Но все же родителям надо избегать слишком вычурных имен, иначе у ребенка могут быть проблемы.

- Вот, допустим, девочку зовут Мадонной, - рассуждает ономаст. - Над ней в детстве будут много шутить, потому что это имя будет ассоциироваться с популярной американской певицей. Но на самом деле имя очень хорошее, ведь оно означает - «мать». Сюзанна - красивое имя. А вот Пелагея, Устинья, Ефросинья, боюсь, не найдут понимания у сверстников. Как сокращенно будут звать Ефросинью? Фрося! Это не очень красиво.

Хотя, по мнению специалиста, имена девочек менее ответственные, ведь они не образуют отчества.

- И еще с редкими именами надо быть осторожнее, - говорит Татьяна Романова. - Представьте, какие отчества будут у детей Нила, Авдея, Лавра или Персея. Представьте: Анна Персеевна. Мне кажется, что дети, когда вырастут, просто пойдут в загс и поменяют столь необычное имя.

У психологов насчет редких и популярных имен свое мнение.

- Если имена, которые сейчас считаются необычными, через несколько лет станут носить все, то жить ребенку будет вполне нормально, - считает Радий Ихсанов, психолог. - Что касается самих имен, то так вызывающе и демонстративно своих детей называют родители, которые хотят выделиться или это просто творческие личности. А вот чем имя популярнее, тем ребенку будет легче. Плюс он будет стремиться выделиться среди сверстников своими личными качествами.

СПРАВКА «КП»

Ономастика в переводе с греческого - искусство давать имена. Это раздел лингвистики, изучающий имена собственные, историю их возникновения и преобразования. В более узком смысле ономастика - это собственные имена различных типов.

СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА

Как сделать так, чтобы ребенку хорошо было жить со своим именем?

Не стоит называть ребенка именем, которое находится на пике популярности. Иначе, когда вырастет, чадо будет жить в окружении «клонов».

Нельзя называть детей именами, которые ассоциируются или повторяют названия городов, рек и т.д.

Перед тем как назвать ребенка, рекомендуется почитать специальные словари имен, где есть их расшифровка, значение и образование.

Самые популярные имена среди мальчиков в Самаре

Никита - 862 Артем - 781 Алексей - 772 Максим - 725 Егор - 710 Дмитрий - 702 Кирилл - 700 Иван - 590

Самые популярные имена среди девочек в Самаре

Анастасия - 1253 Дарья - 921 Виктория - 857 Полина - 625 Мария - 598 Екатерина - 554 Анна - 520 Алина - 501 Ксения - 500

Самые редкие имена

Мужские

Елисей - 17 Серафим - 7 Мирослав - 5 Гарик - 4 Спартак - 3 Гамлет - 2 Лука - 2 Иосиф - 2 Авдей - 1 Дарий - 1 Лавр - 1 Нил - 1 Оскар - 1 Персей - 1 Ратибор - 1 Сократ - 1

Женские

Лада - 15 Ариадна - 8 Лика - 9 Виталина - 6 Мирослава - 5 Василина - 5 Августина - 3 Златослава - 2 Агата - 1 Антонида - 1 Бажена - 1 Ефросинья - 1 Мадонна - 1 Пелагея - 1 Устинья - 1 Сюзанна - 1