

На днях по НТВ начинается показ 24-серийного фильма «Угро. Простые парни». В титрах самые наблюдательные жители Чапаевска увидят фамилию Сартинов. Это автор книг, по которым снимали ленту. Он живет в Чапаевске, пишет пачками детективы, работает в газете. Детали своего дебюта в роли сценариста комментирует со смешком:
- В ноябре прошлого года мне позвонили друзья, - хохочет писатель. - Спрашивают, как будет называться мой фильм. Я им название говорю, а они мне: «Купить тебе диск?» Я чуть не упал со стула: фильм на экраны еще не вышел, а его уже продают?!
Оказывается, наши сериалы сначала показывают в Прибалтике. И ушлые рыночные бизнесмены пустили фильм на пиратских дисках в продажу. Впрочем, писатель не особенно огорчился: авторские права на его книги принадлежат издательству. А вот качество сериала его огорчило.
- Я не смог это смотреть, - качает головой Евгений. - У меня перед глазами стоят лица прототипов героев. Все они живые люди, мои друзья или враги. Так что киношников я не воспринимаю. Тем более некоторые меняются уж очень кардинально. У меня был криминалист Сычев, этакий прожженный циник, мастер грубоватого милицейского юмора. А в фильме вместо него женщина - Сычева. Сильно переделали третий фильм, чтобы удешевить съемки. Хотя артисты, сыгравшие главного героя Астафьева и главного антигероя Мамонова, понравились.
Жители Чапаевска, посмотрев картину, смогут «похихикать» над ляпами киноверсии. Ведь по идее, все герои событий - их земляки. Много ли деталей из нашей жизни удастся найти? Поживем-увидим. Сериал начнут показывать с 5 июля, в 18.00, сразу по 2 серии.