Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
Общество11 июля 2008 14:50

Владимир Соловьев заплатит мэру Самары 70 тысяч рублей за оскорбление

Правда, телеведущий собирается подавать апелляцию [видео+аудио]
Источник:kp.ru

Скандал, произошедший в прямом эфире 19 октября 2006 года, наверняка помнит каждый самарец. Перед вторым туром выборов мэра кандидаты Виктор Тархов и Георгий Лиманский встретились на теледебатах, вел которые Владимир Соловьев. Эфир закончился скандалом. Тархов покинул студию, поскольку смог оплатить лишь 8 минут эфирного времени.

Владимир Соловьев, в свою очередь, обвинил кандидата в «феноменальной трусости» и в том, что он «в коммерческих проектах приходил на место убитых».

После этого Виктор Тархов подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, и потребовал 10 миллионов рублей с ведущего. Но на то, чтобы доказать, что его оскорбили, Виктору Александровичу потребовалось более полутора лет. Адвокат Соловьева Максим Смаль не соглашался с данными лингвистической экспертизы. В качестве эксперта в Самару он привлек доктора филологических наук Ирину Левонтину.

- Сочетание слов «Его вассалы лижут задницу» - типичный пример оскорбления, - выступала в суде Ирина Борисовна. - Но Виктора Тархова это не оскорбляет. Вот если бы «вассалы», о которых говорил Соловьев, были названы по фамилии, они бы могли подать в суд.

Московский эксперт также пояснила, что слово «подлец», которым Соловьев «наградил» Тархова, несет всего лишь негативную оценку, но никого не обижает. В результате только во фразе: «Самолеты, которые он делал, падают» - Ирина Левонтина нашла утверждение, которое стороне ответчика придется доказать.

Обескураженный таким поворотом дела адвокат мэра со словами: «Журналист должен быть независим», - продемонстрировал телевизионную запись до конца. На мониторе Георгий Лиманский и Владимир Соловьев сняли микрофоны. Зрители уже ничего не видят и не слышат. Но в зале еще работают телеоператоры.

- Ну, пидо..сина! Он просто пидо..сина. Мужик должен быть с яйцами. А где тут яйца?! Он их дома забыл, - слышится возглас Владимира Соловьева в адрес Виктора Тархова. Но адвокат телеведущего считает ее плодом работы папарацци.

Заседания постоянно откладывались, москвичи по разным причинам отказывались прилетать в Самару. И лишь в четверг, 10 июля суд огласил решение: удовлетворить иск и взыскать с ответчика Владимира Соловьёва 70 тысяч рублей.

- Наши требования к ответчику удовлетворены лишь частично, так как мы оцениваем моральный ущерб в 10 миллионов рублей. Хотя нужно признать, что мы довольны решением суда, - сообщил журналистам адвокат Тархова Александр Шаронин. Полученные деньги Виктор Тархов направит в детские сады города.

ЗВОНОК ОТВЕТЧИКУ

Владимир Соловьев: "Я еще не проиграл"

Телеведущий готов судиться до победного конца

- Владимир, я по поводу проигранного вами дела мэру Тархову…

- А я еще не проиграл, а выиграл.

- То есть как?!

- Ну, послушайте, когда ты судишься с мэром в суде первой инстанции и он не может тебя засудить в течение полутора лет, а в конечном решении из 10 миллионов остается 70 тысяч и теряется ряд пунктов, а впереди еще куча инстанций, какое же это поражение?

- То есть, будете подавать аппеляцию?

- Конечно, мы будем судиться до полной победы.

- А что вам есть возразить по поводу использования ненормативной лексики? Хоть и после эфира.

- В деле такого обвинения нет. Публично я ничего такого не говорил. После эфира я могу быть где угодно. И в ресторане, и в туалете. А если кто-то за мной шпионит и принимает мои слова на свой адрес, то я за это не отвечаю.

Записала Ольга ВАНДЫШЕВА.

КОНКРЕТНО

Некоторые высказывания Соловьева, которые оскорбили мэра

- «Это, конечно, проявление феноменальной трусости».

- «Не надо ему держать удар! В традициях «ЮКОСа» было бежать и убивать, а не держать удар».

- «Почему в своей коммерческой деятельности он каждый раз занимал должность... не каждый раз, но, как правило, после того, как его предшественник был убит? Каждый раз эти смерти были в его пользу».

- «Как так получилось, что г-н Тархов предал всех тех людей, которые помогали ему избираться?»

- «Посмотрите, он выглядит, как бандит. Манера говорить (подражает манере Тархова) - вот это все! Я, прямо, вспомнил 90-е годы! Это что, у вас в городе так принято приходить на теледебаты?! Может, еще споет «Владимирский централ, ветер северный»?!»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Телеведущий Владимир Соловьев обматерил мэра Самары

В суде показали закрытые кадры теледебатов Лиманского и Тархова

«Как бандит» - это не оскорбление!

Тархов потратит на Соловьева 28 тысяч рублей

Телеведущий Владимир Соловьев: Меня уже успели расстрелять, труп сжечь, а пепел развеять по ветру!

Телеведущий Владимир Соловьев: Не хочу судиться с Тарховым в Самаре!

Почему Тархов ушел с теледебатов Соловьева