Солднечной заимение.
1 августа 2008 года жители города увидят чудо. Солнечный круг будет менять форму: из окружности - в некое подобие месяца и обратно. Луна, которая в это время будет находиться между Землей и Солнцем, заслонит в Самаре лишь около 40% солнечного диска. Поэтому затмение и называется частичным. Над Самарой необычное зрелище можно лицезреть с 14.17 по местному времени, пик наступит в 15.26, а закончится оно в 16.31.
- Погода в этот день будет как раз для наблюдений, - говорит Анна Кулагина, сотрудник Поволжского гидрометцентра. - Облачность преимущественно переменная, осадков не ожидается. Так что затмение будет хорошо видно.
Учтите, смотреть на Солнце, даже «затененное» лунным диском, без защитных средств нельзя: глаза могут серьезно пострадать: даже когда Луной закрыто 90% солнечного диска, смотреть на него без светофильтра опасно. Так что заранее запаситесь темными очками, засвеченной и проявленной фотопленкой или закопченным стеклом. Через них и смотрите в оба. А лучше - запишите все на видеокамеру, потомкам на память.
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
10,5 тысяч километров земной поверхности тень от Луны преодолеет за 2 часа. Ее средняя скорость около 1.4 км/с.
СПРАВКА "КП"
Полное затмение будет наблюдаться в Новосибирске, Барнауле, Горно-Алтайске, Нижневартовске и Бийске. Максимальная продолжительность полной фазы затмения (Луна закроет солнце полностью), 2 мин. 27 сек., будет в Надыме и Нижневартовке.
Подробную информацию о затмении читайте здесь.