Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Общество25 августа 2008 22:00

Самарчанка подсчитала: с сентября ее расходы на проезд удвоятся

Транспортная карта вытащит из кошелька 700 рублей в месяц
Источник:kp.ru
Инна Артемова.

Инна Артемова.

В пятницу самарчанка Инна Артемова не смогла купить сезонку.

- В метро на «Безымянке» сказали, что их больше нет в продаже, - рассказывает Инна Павловна. - И предложили купить за 100 рублей пластиковую карту. Я не привыкла действовать бездумно. Пошла домой и села за подсчеты.

Сделав несколько вычислений, Инна Павловна с досадой отшвырнула ручку:

- Ну, спасибо! Меня заставят платить в два с лишним раза больше! - подвела печальный итог самарчанка и бросилась звонить в газету.

Вот ее выводы:

- Я еду на работу с Ново-Вокзальной/Ставропольской до Ленинградской/Ленинской, - говорит Инна Артемова. - Прямо туда ходит одна маршрутка - №205. В нее не влезешь. Добираюсь так: до метро «Безымянка» остановку иду пешком. Это летом, зимой - еду. От метро «Российская» - пешком до Челюскинцев. Потом на трамвае №22 еду до Красноармейской. Оттуда пешком до работы. Летом 4 поездки в день, зимой - 6. С каждой поездки минус 10 рублей с карты, итого летом я заплачу 40, зимой - 60 рублей в день. Умножим на 22 рабочих дня. Сделаем вид, что, кроме работы, я вообще никуда не езжу. В месяц выйдет 880 рублей летом и 1320 - зимой! Сезонку трамвай/метро на август я покупала за 630 рублей. И ездила не только на работу, но и по магазинам, и в гости.

У Инны Артемовой - дочь-студентка. Она тоже ездила по сезонке. Теперь на двоих по пластиковой карте им придется платить за проезд от 1,5 до 2 тысяч в месяц.

ВНИМАНИЕ!

«КП» будет внимательно следить за развитием ситуации с транспортными картами. Вы хотите получить компетентный ответ на вопрос, касающийся нововведений? Тогда ждем ваших звонков в редакцию «КП» по тел. (846) 270-69-10 (доб. 130). Вопросы также можно присылать по адресу: ул. Лесная, 9, редакция «Комсомольская правда» - Самара» или по электронному адресу zaiceva@kpsamara.ru. На страницах нашей газеты вам ответят сотрудники департамента транспорта. Ответы ищите в номере «КП» по средам и пятницам.

КСТАТИ

В Челябинске, Новосибирске, Оренбурге и в республике Алтай тоже ездят по транспортным картам. Но там никто не отменял обычные, бумажные, проездные билеты. От сезонок отказалась только Самара.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Из региональной общественной организации «Общественный транспорт Самарской области» нам сообщили, что направили обращения в Роспотребнадзор, Управление федеральной антимонопольной службы и в городской Департамент транспорта. Общественники уверены, что насильственный перевод пассажиров на транспортную карту - нарушение прав потребителей.