
За оригинальность самарским художникам можно поставить твердую пятерку. Место для выставки «Искусство потреблять» (она проходит в рамках фестиваля «Арт Штурм») под стать эпатажным шедеврам: необжитая новостройка в спальном районе. Приблизиться к искусству непросто: нужно подняться на 8-й этаж пешком, лифт в новостройке не работает. И умудриться, наслаждаясь искусством, не растянуться на неровном бетонном полу. На стенах обычной трехкомнатной квартиры развешены необычные картины. Одна из них - имитация уличных объявлений. Черным маркером по зеленому ватману выведено: «Компания «Барабек». Позитивная булимия. Жрем, толстеем и не паримся». Что и говорить, реклама сомнительная. - Да, немного жестковато, но не посмеяться мы не могли, - говорит автор работ Фрол Веселый. - Вы же видели объявления типа «похудейте за 3 дня», «чудесный порошок сделает вас прекрасной». Такая чушь, но люди ведутся за милую душу! Мы бы хотели, чтобы они немного задумались над такими вещами. Художники считают, что наше общество перекормили рекламой. Люди без разбора употребляют все, что им навязывают. И у художников рождаются картины-гримасы, например, одна из них изображает разинутые человеческие рты. Автору, Фролу Веселому, идею навеял обычный поход в супермаркет. - Перед новогодними праздниками зашел в магазин, - вспоминает художник, - толкучка жуткая, в предновогодней суете все буквально стояли на ушах. Вырывали друг у друга тележки. А у меня после недавнего путешесвия на самолете заложило уши. Такая кошмарная картина без звука: кругом люди с широко раскрытыми ртами. Ребята вовсе не призывают совсем не ходить по магазинам, не смотреть рекламу и не пользоваться дисконтными картами. Просто они хотят, чтобы люди знали меру и относились к окружающему миру с юмором. НЕ ПРОПУСТИ Выставка будет работать до 20 ноября, с 18.00 до 22.00. Адрес: Самара, улица Мичурина, 147, 7-й подъезд. Вход свободный.