Boom metrics
Происшествия5 февраля 2009 22:00

«Пилоты оказались словно в мясорубке...»

Бывший летчик считает, что трагедия с Ми-24 произошла из-за ошибки технического персонала
Источник:kp.ru

Три члена экипажа погибли. По мнению бывшего военного, закончившего это училище, любой специалист может определить, в чем причина трагедии.

- В прессе озвучена последняя фраза пилотов о повышенной вибрации, - рассказал он «КП». - Это говорит о том, что заклинило главный редуктор. С виду это устройство напоминает огромный колокол, и если его заклинивает, центробежные силы резко возрастают, и огромная махина весом в 12 тонн начинает бешено вращаться. Пилоты будто оказались в мясорубке. Я думаю, что ребята погибли еще в воздухе. Они не виноваты в случившемся. Скорее всего, это ошибка технического персонала, который выпустил вертолет.

Примерно то же самое рассказал «КП» Владимир Белых, военный прокурор Саратовского гарнизона:

- Предварительная версия крушения - у вертолета заклинило редуктор несущих винтов. Сейчас возбуждено уголовное дело по статье 351 «Нарушение правил полета и подготовки к нему».

Сейчас на месте аварии работает комиссия из 12 человек. Они пытаются воссоздать картину происшествия.

- Экипаж не выполнял никаких сверхъестественных заданий, - говорит прокурор. - Все, что им нужно было сделать, это вылететь с аэродрома и вернуться обратно. Сейчас проводится проверка. Когда будет известна точная причина аварии, пока сказать нельзя. Надеюсь, что скоро. Все «черные ящики» найдены, их данные осталось только расшифровать.

По мнению бывшего вертолетчика, Ми-24 - надежная боевая машина. Только во время учений эксплуатируется нещадно. Поэтому техника и «сыпется».

- Ми-8 и Ми-24 работают в училище на повышенных режимах. В боевых условиях их эксплуатируют не так часто, - заметил бывший пилот. - Это дорогие машины, они расходуют много бензина, приходится часто менять запчасти. Целесообразнее учить ребят на Ми-2. Эти машины легче и проще.