Премия Рунета-2020
Самара
+14°
Boom metrics
Звезды13 февраля 2009 22:00

Первый местный сериал останется без продолжения?

В основу сценария фильма «Тревожные ночи в Самаре» легли подлинные события: контрреволюционный заговор 1921 года. Прототипами главных героев были честные коммунисты
Источник:kp.ru

Очередной фильм из цикла «Самарские судьбы» расскажет, как рождался «первенец» местного игрового кино. Трехсерийный фильм «Тревожные ночи в Самаре» вышел на экраны страны 31 января 1970 года. Премьера на первой программе Центрального телевидения Советского Союза была шумная, рецензии положительные. После нескольких показов на ЦТ фильм шел по региональным каналам от Кишинева до Ашхабада.

Телесериал «Тревожные ночи в Самаре» был снят на Куйбышевской студии телевидения. Авторы сценария, местные журналисты Эдуард Кондратов и Владимир Сокольников, взяли за основу подлинные события: контрреволюционный заговор 1921 года. Сериал получился в духе времени: гимн советской власти. Но жанр детектива с тайнами, погонями и перестрелками отодвинул излишнюю идеологию на второй план. Смотрелся сериал, как и снимался, на одном дыхании.

Интересно, что прототипами главных героев были обычные люди, которых многие самарцы отлично помнили с 20-х годов.

Председатель ЧК Левин в исполнении Владимира Емельянова в действительности носил фамилию Бирн, был родом из Прибалтики. В 30-е годы его репрессировали. Начальник следственного отдела Лободин в исполнении Сергея Яковлева на самом деле носил фамилию Беляев. Он тоже был репрессирован. Александр Ягунов, герой Валерия Караваева, до войны был заместителем председателя Куйбышевского горисполкома, ушел на фронт и погиб в 1942 году, будучи комиссаром дивизии. У каждого киногероя был свой прототип, но к портретному сходству героев фильма с реальными историческими персонажами никто не стремился. В наши дни часто снимают продолжения бывших популярными фильмов и сериалов. Сделать продолжение «Тревожных ночей в Самаре» невозможно. Кто сегодня снимет интересный, честный фильм про героев-коммунистов? Кто его будет смотреть? А перекрашивать вчерашних героев в антигероев - как-то не по-самарски...

Фильм снят при поддержке областного правительства.

НЕ ПРОПУСТИ!

Фильм из цикла «Самарские судьбы», посвященный легендарному телесериалу, смотрите на телеканале «РИО» 14 февраля в 17.30.

Автор сценария - Александр Игнашов.

Режиссер - Дмитрий Ионов.

Оператор - Олег Мельченков.

Руководитель проекта - Виталий Добрусин.