Премия Рунета-2020
Самара
+26°
Boom metrics
Происшествия18 июня 2009 13:28

«Я успел попрощаться с жизнью»

В Самаре активиста, протестующего против строительства торгового центра возле его дома, вывезли за город и зверски избили [видео]
Источник:kp.ru

Перекресток проспекта Кирова и улицы Стара-Загора. Здесь во дворах возводят торговый центр. Жители бунтуют против стройки. До недавних времен боевые действия велись в рамках закона. И вот, похоже, начался беспредел. Двоих активистов подкараулили и избили.

Особенно не повезло Андрею Спиридонову. С ним расправились в духе шальных 90-х. Ночью, с 11 на 12 июня, он дежурил вместе с пенсионерками возле злосчастной стройплощадки. В половине первого ночи пошел домой. Бандиты на черном джипе поджидали активиста возле родного подъезда. Они схватили его, запихнули в машину, повезли в неизвестном направлении.

-Всю дорогу молодчики приговаривали: «куда ты лезешь? Будешь знать, куда суешь свой нос! Потом выпрашивали у меня имена других активистов», - вспоминает мужчина.

Через некоторое время, полуживого от страха Спиридонова вытащили из машины и принялись бить ногами по лицу и в живот. Затем снова запихнули в джип, на этот раз в багажник.

- Я уже успел попрощаться с жизнью, думал, что живым не отпустят, - признался КП» активист. – Но через 200-300 метров меня выкинули из машины на обочину и уехали. Я попробовал встать, поднялся два раза и два раза упал.

В 6 утра его, босого, избитого, нашли рыбаки, вызвали «скорую». Оказалось, что его выбросили возле берега реки Самарка, в районе поселка Смышляевка. Врачи больницы Семашко, куда отвезли мужчину, засвидетельствовали переломы ребер, разрыв барабанной перепонки в ухе, черепно-мозговые травмы.

Другую активистку Светлану Коннову «встретили», когда женщина возвращалась с работы. На нее напали сзади, начали душить, поранили лицо.

- Не лезь, куда не следует, - приговаривали отморозки. «КП» не удалось пообщаться со Светланой. Испуганная женщина уехала к родственникам в Тольятти.

По словам жильцов-активистов угрозы в их адрес начались еще в конце мая, но они не придали им значения.

- Когда строители только начали ставить забор, мы пытались им помешать, - вспоминает жительница одного из окрестных домов Тамара Лохановская. - Представитель застройщика, Евгений Шацкий, во всеуслышание кричал: «Быдло, я вас всех вычислю, урою, прибью!». Я тогда подумала, что это пустые слова, от мужчины разило перегаром.

По словам женщины, Шацкий пообещал не только разобраться лично с ней, но и угрожал, что родная дочь Тамары Владимировны потеряет работу в самарском институте управления.

- Мы боимся не только за себя, но и за родных, – говорит женщина. – Видимо, на всех нас уже составлено досье.

Оба пострадавших написали заявление в милицию и прокуратуру. Сотрудниками ОВД по Волжскому району возбуждено уголовное дело. А притихшие и испуганные жильцы боятся выходить на улицу по одиночке.

«Комсомолка» связалась с директором фирмы-застройщика ООО «Загорка» Андреем Соломатиным.

- На днях избили двух активистов. Люди говорят, что к этому причастна ваша фирма, прокомментируйте, - спросили мы Соломатина.

- Я ничего об этом не знаю. В данный момент нахожусь за городом, - последовал ответ.

Напомним, что это не единичный случай расправы над людьми, бунтующими против точечных застроек. «Комсомолка» совсем недавно писала еще об одной «горячей точке», на пересечении Московского шоссе и улицы Бубнова. (см. «КП» от 06.06.09г. «Что вы творите? Ведь это женщины!»). Там, кстати, тоже строят торговый центр.