Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Общество30 октября 2009 10:22

В мэра Самары Виктора Тархова швырнули ботинок

Это сделал блоггер Виталий Папилкин [фото+видео]
Источник:kp.ru

На сегодняшней пресс-конференции главы Самары Виктора Тархова, которая была посвящена трехлетней годовщине его пребывания у власти, разразился скандал. Сначала, когда глава города отвечал на вопросы, в коридоре возле пресс-центра послышалось блеяние козленка. Оказалось, что животное в здание пронесли в чемодане. Говорят, что сделал это известный самарский блоггер Виталий Папилкин. Охранникам потребовалось несколько минут, чтобы вывести козленка из помещения. На пресс-конференции Папилкин задал мэру несколько вопросов о криминализации бизнеса ритуальных услуг и связи мэра города с местными ОПГ. В частности, Папилкин поинтересовался у Тархова о его отношениях с Иваном Матынгой.

- Ответить на ваши вопросы в блоге я не мог физически, так как десять дней был в отпуске, исполнил свою мечту, посетил святую гору, - спокойно начал Тархов. – Я непременно посмотрю блог и отвечу на ваши вопросы. Что касается Ивана Матынги, то мы здороваемся, но сказать, что у нас есть дружеские, приятельские или деловые связи. я не могу. Бизнесом, совместными интересами, мы не связаны.

- А что вы можете сказать о том, что цены на ритуальные услуги взлетели вдвое? – не унимался Папилкин.

- Спасибо большое, следующий вопрос, - попробовал прервать ведущий пресс-конференции.

Но мэр все-таки перебил ведущего и подробно ответил и на этот вопрос блоггера. Казалось бы, тема закрыта, ответы получены. И тут произошло неожиданное. Папилкин бросил ботинок в мэра, который вскользь задел Тархова, и тут же бросился бежать, но охранники перехватили его и вывели из зала.

- И это блоггер? – чуть вспыхнул градоначальник. – Ладно, не отвлекаемся. Идем дальше!

Уже после пресс-конференции Тархов посетовал, что ботинок убрали, нужно было его оставить на память.

Как рассказал "КП" руководитель управления информации и аналитики администрации г.о.Самара Андрей Имуков, мэр Виктор Тархов не намерен подавать заявление в правоохранительный органы по поводу этой «хулиганской выходки».

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Швыряние ботинок в представителей власти стало уже почти традицией. Начало ей положил иракский журналист Мунтазар аль-Зейди, который швырнул ботинком в 43-го президента США Джорджа Буша во время его совместной пресс-конференции с премьер-министром Ирака Нури Малики.