Boom metrics
Происшествия26 января 2010 15:00

Тольяттинские милиционеры спасли пятерых человек

Сотрудники патрульно-постовой службы вытащили из дома семью, которая чуть не задохнулась от угарного газа
Источник:kp.ru

Для тольяттинской семьи Засович* вечер 25 января чуть было не закончился трагедией. В их коттедже на улице Октябрьской случилась утечка газа.

Ночью 70-летний пенсионер Александр Германович проснулся от удушья. В доме невыносимо пахло газом. Глаза слезились, першило в горле. Мужчина перепугался не на шутку. На втором этаже спали его сын с невесткой и две внучки. Он побежал наверх и увидел жуткую картину. Девочки, 3-летняя Ева и 13-летняя Ксения, лежали на кровати без сознания, а сын с невесткой едва стояли на ногах. Александр Германович дрожащими руками набрал номера скорой помощи и газовиков.

- Помогите, у нас утечка газа,- кричал пенсионер. – Четыре человека отравились.

Самому Александру Германовичу тоже стало плохо. Когда примчались милиционеры и медики, пожилой мужчина с трудом разговаривал.

- Я прикрывал лицо воротником куртки, чтобы не отравиться газом. Дышать в доме было не возможно! - вспоминает инспектор ППСМ УВД Центрального района Тольятти, Николай Чижов. – Голова кружилась, начался кашель. Стало плохо и врачу. Пришлось вывести женщину на свежий воздух.

Милиционеры вызвали еще одну карету скорой помощи. А сами тем временем вытащили из дома по очереди всю семью. Самостоятельно передвигался только дедушка. С отцом семейства стражам порядка пришлось изрядно повозиться. Мужчина был грузный. Несли его впятером, вместе с подоспевшим вторым экипажем. Причина утечки газа оказалась банальной. Отвод дымохода замерз, и голубое топливо начало распространяться по комнатам. Сейчас вся семья Засович в порядке. Скоро их из больницы отпустят домой.

* фамилия изменена.