
Суббота, вечер. Зал киноклуба «Ракурс», что в ТЦ «Аврора» забит до отказа. На премьеру фильма-скандала «Россия -88» собралась в основном одна молодежь. Бритоголовых, среди собравшейся публики не было. Напомним, что киноленту самарская прокуратура хотела признать экстремистской и запретить к показу в России. Потом иск прокуратуры был отозван, и фильм все-таки выпустили в прокат. Из-за судебного разбирательства «Россия-88» стала еще популярней.
После окончания сеанса перед зрителями выступил режиссер скандальной картины. Зрители его засыпали вопросами.
- А где вы такие прикольные бомперы (черная короткая куртка, которую носят скинхеды, прим.авт. ) купили, - поинтересовался паренек лет двадцати.
- Павел, вы не считаете, что ваш фильм как раз пропагандирует фашизм,- спросила женщина лет сорока.
Павел Бардин отвечал сдержано. Видимо привык к резким вопросам.
- Наш фильм, наоборот, антифашистский,- сказал Павел Бардин. – Скинхеды в нашей картине не положительные герои, а скорее, наоборот.
- Парни, а вы сами часом не скинхеды?- крикнул молодой человек, представившись, Арменом.
- К счастью, нет, - парировал невозмутимо Бардин.

Через пять минут спокойная беседа переросла в дебаты. Собравшиеся принялись выяснить, кто среди них русский, а кто нет. Кто против мигрантов, а кто считает, что все народы- братья.
Выпустив пар, молодешь разошлась. Интерсно, что в Тольятти, премьера фильма прошла на удивление спокойно. Ни громких возгласов, ни оголтелых споров во время творческой встречи с режиссером не было. Это по меньше мере странно, ведь в Автограде скинхэдов много, и ведут они себя достаточно вольготно. Сам режиссер ленты признался, что самарская прокуратура, невольно конечно, устроила его фильму такой пиар, за который другие платят миллионы.