Boom metrics
Спорт21 марта 2010 20:47

Юрий Газзаев: "Крылья" вторыми "Химками" не станут!"

Главный тренер самарского клуба в интервью «КП» объяснил, почему его подопечные потерпели поражение от «Локомотива»
Источник:kp.ru

Второй тур чемпиона России сенсации самарским болельщикам, увы, не принес. Как и неделю назад, «Крылья» ожидаемо проиграли. Причем на этот раз самарцы потерпели поражение от «Локомотива» с разгромным счетом 3:0. И теперь обосновались на последней строчке турнирной таблицы. Впрочем, едва ли у кого-то язык повернется в чем-то упрекнуть самарскую команду. Против звездным «Зенита» и «Локомотива» за «Крылья» билась зеленая молодежь, которая сумела оказать грандам достойное сопротивление. Но на одном старании далеко не уедешь. Мастерство у футболистов «Зенита» и «Локомотива» все-таки выше. Да еще и арбитры «Крыльям» явно не симпатизируют. Взять хотя бы последний матч с «Локо». Арбитр Казьменко назначил в ворота «Крыльев» два (!) подряд очень сомнительных пенальти, которые предрешили исход встречи. Мы расспросили главного тренера волжан Юрия Газзаева, что он сейчас чувствует после двух поражений. И что будет дальше с «Крыльями».

- Юрий Фарзунович? Какие эмоции вы сейчас испытываете после первых двух туров? Разочарование, удовлетворение от того, что несмотря на сложности, команда билась до конца или надежду на лучшее? – задаю Газзаеву первый вопрос.

- Какое удовлетворение тут может быть? – в голосе главного тренера «Крыльев» чувствуется сильная усталость. – В матче с «Локомотивом» играли, по сути, четыре футболиста, которые соответствовали уровню Премьер-лиги. К матчу с «Локо» были не готовы даже те, у кого действует контракт с «Крыльями». Например, Леилтон только недавно вернулся в команду и не успел еще набрать форму. Аджинджал долгое время был травмирован. Жалко болельщиков, которые вынуждены наблюдать такую картину! Впрочем, претензий, особенно к молодым игрокам, у меня быть не может. На данный момент они сделали все, что могли. Что в матче с «Зенитом», что в матче с «Локомотивом», мы не дали нашим соперникам создать ни одного момента. Особенно это сложно, когда команда играет на выезде. Молодые футболисты испытали огромное психологическое давление! Конечно, в матче с такими сильными командами их мастерство увеличивается. Но таким составом весь чемпионат играть невозможно. Мы не хотим быть статистами или командой, которая может определенное время достойно сопротивляться соперникам, а потом все это заканчивается. «Крылья» надо срочно спасать! Сделать все, чтобы выправить тяжелое положение. И я очень надеюсь, что в ближайшее время клуб сумеет дозаявить опытных игроков.

- В матче с «Зенитом» и «Локомотивом» со стороны «Крылья» казалась командой, которую ведут на публичное заклание. Сами вы какие чувства испытывали?

- Вы знаете, какая бы тяжелая ситуация ни была, перед игрой всегда думаешь, за счет чего можно добиться победы. Какие шансы для этого есть. Внутри меня живет спортсмен, поэтому я вообще не думаю о плохом результате, поражении. Другое дело, нужно трезво мыслить, быть реалистом. Понятно, что в каждой позиции у «Зенита» и «Локо» футболисты выше уровнем. Да еще и солидная скамейка запасных. Поэтому перед матчами с этими соперниками я больше думал о том, чтобы команда вышла на поле и показала достойную игру. Ведь полсостава – дублеры. Молодежь, на плечи которой легла двойная нагрузка. Сначала отыграть матч за вторую команду, потом за основу. К тому же была проблема с основными игроками. Таранов получил дисквалификацию из-за красной карточки, Будылин вышел играть на поле против «Локо» простуженным, Бобер испытывает болевые ощущения в коленях. Конечно, «Крылья» сейчас брошенная команда! В том плане, что вроде бы клуб спасли, но в то же время нет. Мы сейчас в подвешенном состоянии. Где вы видели, чтобы перед матчем с «Локо» тренировалось только пять футболистов основного состава? Я думаю, аналогии нельзя найти даже в мировом футболе.

- То есть вы даже не надеялись на то, что «Крыльям» удастся зацепить одно очко?

- Нет, почему же! Конечно, я понимал, что моя команда отдана на растерзание, может влететь по-крупному, но все же надеялся, что нам удастся завоевать какие-то очки. Повторюсь: я по натуре спортсмен, а потому у меня нет даже мысли о плохом результате!

- На ваш взгляд, столько крупное поражение от «Локо» - справедливый результат?

- Сразу могу сказать, что ни к одному футболисту претензий нет. Моя команда показала все, на что была способна. К сожалению, не хватило опыта и сил, чтобы отстоять ничью. Я говорил ребятам, чтобы они аккуратно играли вблизи своей штрафной, не нарушали правил, постоянно страховали друг друга, плотнее опекали своих соперников. В первом тайме это получилось. После перерыва команды поменялись воротами, и я стал далеко от своих ребят. Докричаться было нельзя, подсказки не доходили. В результате мы получили два нелепейших пенальти! Скажу честно: большой вопрос, справедливо ли они были назначены. Сейчас я общаюсь со специалистами, и многие говорят, что одиннадцатиметровые были сомнительными.

- У вас нет опасения, что судьи столь неоднозначными решениями могут «помочь» оказаться «Крыльям» в первом дивизионе. Точно так же, как это случилось несколько лет назад с «Шинником»?

- Я не хочу думать о таком. И надеюсь, что в дальнейшем все будет нормально, - жестко сказал Газзаев.

- Сейчас вовсю говорят, что «Крыльям» уготована судьба «Химок»…

- (перебивая) Могу сказать, что такого точно не будет!

- И вас не раздражают такие разговоры?

- Нет! Пусть недоброжелатели говорят, что хотят. Я уверен, что вторыми «Химками» мы не будем! Потому что знаю, что делать и как дальше двигаться. Вижу это.

- Но ведь без опытных игроков это невозможно! Сами об этом говорите…

- У меня есть надежда, что ситуация будет выправляться. Надеюсь, что на этой неделе мы сумеем дозаявить игроков. Виктор Развеев летал на переговоры с бывшими игроками «Крыльев», их агентами. Насколько я знаю, какие-то договоренности достигнуты. Но больше пока сказать не могу. Кроме того, что всю неделю к матчу с «Томью» будут готовиться все футболисты, включая новичков.

И тут в телефонной трубке послышались чьи-то голоса, шелест бумаг.

- Извините, с вами я больше говорить не могу, - отчеканил Газзаев. – Ко мне пришел человек, которого я давно ждал. Нам нужно решить несколько важных вопросов.

Спустя мгновение, в телефонной трубке раздались короткие гудки. Видно, и правда, идут важные переговоры.