
Александр Сидоренко, партнер и друг убитого бизнесмена Владимира Захарченко, а также экс-председатель совета директоров ОАО «Захар Групп», был найден мертвым три дня назад на даче в Красноярском районе. Тело вынули из петли. Вчера состоялись похороны. Прощание с Александром Сидоренко прошло в доме его отца в поселке Управленческий.
Блестящий экономист, учредитель десятка фирм, Александр Сидоренко не был бедным человеком. Поэтому люди, не вхожие в его семью, испытали легкий шок от первого знакомства с отчим домом главы совета директоров. Они просто «проскакивали» приземистое здание, указанное в похоронных сообщениях. Еще бы: на улице полно домов покрепче, посолиднее. Увидев за деревьями красную стену соседского особняка, некоторые самарцы с черными повязками и цветами в руках направлялись прямиком к нему. Их возвращали ранее пришедшие. И даже после этого одноэтажный крашенный маслом зеленый деревянный домик без стеклопакетов не у всякого вязался с именем «первого приватизатора» Самары. Так в свое время злые языки окрестили Сидоренко.
- Отец Сидоренко этот дом купил лет 25 назад, - рассказали «КП» соседи. - Приехали они сюда из Семипалатинска. Там жить стало опасно, вот здесь корни и пустили. Саша, считайте, уже вырос в Куйбышеве. Его отец про этот дом всегда говорил: «Сашке оставлю».
Незадолго до смерти Александр Сидоренко завез в дом отца стройматериалы. Соседи говорят, хотел ремонт в доме сделать.
- Он к отцу раза два в неделю приезжал, - рассказывают соседи. - Полные пакеты привозил, продукты, видать. Отец сыном гордился, иногда даже чересчур. Чуть что - руки в боки и кричал, мол, я на вас сына напущу.
В половине третьего тело покойного вынесли из дома для прощания. Глядя на сына, как будто мирно спящего, не выдержал и заплакал навзрыд отец. Супруга и сын покойного сдерживали свои чувства.
Белую «ауди» отмывали от соломы
Жители третьей улицы говорят: когда-то семья жила скромно. Чтобы лучше питаться, держали кур и пару поросят. За комбикормом в то время ходили на горку. Туда приезжали грузовики, выстраивалась изрядная очередь.
- Когда Сашка с Сысуевым задружился, отец его заважничал, - рассказывают люди. - Один раз к очереди за комбикормом подъехал позже других, попытался влезть вперед. Его завернули в конец очереди. Тогда он вернулся с сыном на машине, такой весь гордый. Сашка хотел отца вперед поставить. Но ему парочка мужиков все быстро объяснила.
Второй случай вспоминают с улыбками. Василий, отец Александра, ездил на «копейке». Когда сын пошел в гору, у дома Сидоренко начала появляться белая «Ауди». По тем временам - невозможная роскошь. Красавицу намывали перед домом всей семьей. Соседи завистливо смотрели на это продолжительное шоу через заборы.
- Василий говорил нам, что машину ему под окна ставят, а катать - не катают, - говорит сосед. - Мы посмеивались - ясное дело, машина хорошая, почему не похвастать? А потом Александра обвиняли в каких-то махинациях (в 96-м было предпринято несколько попыток возбудить в отношении Сидоренко уголовное дело. - Прим. авт.), и белая «Ауди» исчезла. Сколько мы ни спрашивали, все отмалчивались, что с ней. Когда Сысуев вступился за Сидоренко и шум поутих, «Ауди» снова оказалась перед домом. Только вся в соломе какой-то, будто только что из стога выехала. И снова ее долго отмывали, и опять всей семьей.
Люди говорят, что родные, особенно мама, очень переживали за Александра во времена гонений:
- Его мать тогда сдала очень, - говорят соседи. - Может, из-за этого и ушла из жизни раньше времени.
Розы экс-директору «Захара» бросали на его асфальт

Ближе к двум часам три ближайшие к дому Сидоренко улицы на пару часов оказались буквально забиты машинами. На трехстах метрах асфальта - пятьдесят авто. И это только на третьей улице. Параллельная четвертая и перешеек внизу у оврага тоже были сплошь в иномарках.
- Вчера тоже столпотворение было, - добавили соседи. - Только машины не стояли подолгу. Приедут к Васиному (отец Александра - Василий Иванович. - Прим. авт.) дому, занесут венок или два, побудут немного и уезжают. Говорят, среди вчерашних визитеров самого Сысуева видели. Наверное, к другу своему из Москвы прилетал прощаться.
Напоследок жители третьей улицы перестали критиковать разбогатевших соседей и признались:
- На всю жизнь Саша нам доброе дело сделал! Асфальтом улицу покрыл. Везде сухой асфальт положили, а у нас настоящий, качественный. И ведь мог бы только до дома отцовского провести, а он аж до оврага его прокатал. Вот теперь его нет, асфальт со временем разобьется, и никто тут больше ничего делать не станет...
При этом народ дружно посмотрел под ноги. Там на асфальтовых трещинах лежали раздавленные шинами розы и гвоздики.
Александра Сидоренко похоронили на лесном кладбище неподалеку от поселка Управленческий.
ОФИЦИАЛЬНО
По факту смерти Сидоренко проводится проверка.
- Пока мы не знаем все обстоятельства его смерти, - рассказал «КП» заместитель руководителя Красноярского межрайонного следственного отдела СКП Рустам Шамаилов. - Тело Сидоренко нашли на его даче в районе поселка Жареный Бугор.