Boom metrics
Спорт24 мая 2010 12:45

Самарских баскетболистов засудили в Краснодаре

«Красные Крылья» проиграли первый матч в битве за 5-е место «Локомотиву» со счетом 87:82. Руководство самарского клуба посчитало, что победу хозяевам обеспечили судьи
Источник:kp.ru

Крупным скандалом обернулся первый матч за 5-е место между «Красными Крыльями» и «Локомотивом», который прошел в минувшее воскресенье в Краснодаре. Сразу после игры, в которой волжане потерпели обидное поражение со счетом 87:82 руководство самарского клуба обрушилось с жесткой критикой в адрес арбитров встречи.

- Считаю, что судьи сделали все, чтобы обеспечить «Локомотиву» победу! – в бескомпромиссной форме высказался генеральный директор «Красных Крыльев» Сергей Тимофеев. – Сразу в нескольких ключевых эпизодах действия арбитров вызывают большие сомнения!

«Красные Крылья» остались недовольны судьями Антоном Махлиным, Сергеем Михайловым и Игорем Деменковым, которые обслуживали матч. Их арбитраж действительно, мягко говоря, получился сомнительным. Всю игру на площадке шла бескомпромиссная борьба не на жизнь, а на смерть. «Локомотив» на правах хозяина все время вел в счете: сначала 40:33 после первого тайма, и 71:70 под занавес встречи. Но «Красным Крыльям» удалось титаническими усилиями спасти матч, переведя его в овертайм. Тут-то и начались «художества» судей. Стоило «Красным Крыльям» заиграть жестче, как арбитр тут же наказывал самарцев фолами. Нарушения правил были выписаны Зеленскому, Флоресу и еще нескольким игрокам. Грех было не воспользоваться таким подарком арбитров! Под рев трибун баскетболисты «Локомотива» точно пробивали штрафные броски, увеличивая разрыв в счете. А вот к хозяевам площадки арбитры были благосклонны. Единственный фол за весь овертайм судьи дали «Локомотиву» лишь один раз, когда исход встречи был предрешен, а моральных дух «Красных Крыльев» сломлен. И в итоге «Локомотив» одержал победу.

- Арбитры, образно говоря, оторвали нам голову! – метко выразился Тимофеев. – Мы подаем протест на работу судей!

Апелляция будет рассмотрена во вторник, 25 мая. Но едва ли результат матча будет пересмотрен. Надо сказать, что это уже второй скандал, разразившийся после матча с кранодарцами. На днях весь интернет облетела аудиозапись, на которой запечатлены голоса чиновников РФБ и арбитров. Судя по ней, арбитры должны были обеспечить победу в матче «Динамо» - «Локомотив». Но тогда помощь арбитров не прокатила. «Локомотив» бесславно вылетел из плей-офф. И вот, теперь арбитры, видимо, решили отыграться на «Красных Крыльях».

Теперь самарцам, чтобы занять 5-е место, нужно изрядно поднапрячься. Серия длится до двух побед. Следующий матч соперники проведут в среду, 26 мая в Самаре. Нам нужна только победа!