Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
Общество4 июня 2010 17:40

Московское время лишило горожан вечерних поездок на дачу

«Комсомолка» спросила самарцев, как им живется после перехода на новый часовой пояс.
Источник:kp.ru

28 марта этого года самарцы дружно начали жить по московскому времени. С тех пор прошло два месяца, многотысячные подписи сторонников и противников пылятся на полках, митинги прекратились, шумиха в прессе поутихла. Тем временем Минпромторг России объявил конкурс на проведение анализа проблем сокращения часовых поясов и целесообразности перехода на летнее и зимнее время. Кроме того, предлагается провести социологический опрос об отношении россиян к сокращению часовых поясов. Проводиться он будет и в Самарской области. Пока специалисты готовятся к научному исследованию, «Комсомолка» решила провести свой опрос. Вот что ответили горожане:

- Мне удобнее и проще жить по московскому времени, - сказала Татьяна Воронина, учитель русского языка и литературы старших классов. - Что касается моих учеников, есть и плюсы, и минусы. Плюс в том, что утром они приходят более выспавшимися. Минус - если дети задерживаются на дополнительных занятиях или учатся во вторую смену, то возвращаются домой в темноте.

- Я лично против перевода стрелок, - отрезал Алексей, энергетик. - Встаю на час раньше, вечером час как будто украли. Что касается потребления энергии в целом, то зимой разница незначительная, а летом потребление энергии увеличилось.

Не особо радуются новому временному режиму самарские заводчане.

- Раньше вставали с рассветом, а теперь просыпаемся - солнце уже высоко, - признались «КП» рабочие ОАО «Кузнецов». - Особенно почувствовали разницу дачники, потому как на заводе рабочий день заканчивается в 16.00, и многие раньше успевали доехать на электричке до своих участков и поработать на земле. Теперь на час раньше темнеет, а осенью и вовсе поездки на дачу в будние дни потеряют смысл. Урожай осыплется и будет гнить на земле до выходных.

- Не могу до сих пор привыкнуть к новому расписанию передач по телевизору, - призналась домохозяйка Альбина Воронова. - Постоянно забываю включить выпуск новостей, а другие мамаши во дворе дружно расстраиваются, что пропускают любимые сериалы, которые идут раньше.

- Пока до 22 июня световой день большой, разницы не чувствуется, - говорит Наталья Лунева, врач-педиатр, - а вот осенью и зимой будет рано темнеть. Попробуйте тогда провести опрос! Мы в своем коллективе эту тему ни разу еще не обсуждали. Когда только перешли на московское время, многие были недовольны. Что касается детей, то на малышей это не повлияло, а вот на подростках сказалось. Весной были жалобы на головные боли, вегетососудистые заболевания, старшеклассники жаловались на недосыпание.

МНЕНИЯ

Мнение "ЗА"

- Большую часть жизни прожил по московскому времени и всегда удивлялся, что и Саратов, и Казань так живут, а мы - какой-то особый регион! - считает Вячеслав Гвоздков,художественный руководитель Самарского академического театра драмы. - Чувствую себя вполне комфортно. А дачникам могу пожелать вставать пораньше и работать, пока прохладно. Не копаться же вечером с фонариком, когда и духота еще не спала, и комаров полно!

Мнение "ПРОТИВ"

- Мы жили уже при этом времени и от него ушли, потому что тогда поняли, что это неудобно, - рассказал искусствовед Владимир Востриков. - Уже сейчас это неудобство чувствуют дачники, потому что в 22.00 совсем темно. А впереди зима! В прошлом году был в Раифском монастыре в Казани. Там восстановили старые солнечные часы. Экскурсовод печально поведала, что нынешняя Казань отстала от своего истинного времени на 50 минут. Я тогда порадовался, что Самара близка к своему «солнечному» времени. А теперь как?