Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Происшествия22 июля 2010 22:00

Рыночный передел по-самарски: два человека убиты, шесть ранено

Выяснение отношений между старыми и новыми владельцами мини-рынка в 15-м микрорайоне закончилось стрельбой средь бела дня
Источник:kp.ru

В субботу около 11 утра на мини-рынке в 15-м микрорайоне, что на пересечении улиц Ташкентской и Карла Маркса, случилось ЧП. Торговцы и покупатели услышали выстрелы.

- Сначала послышались крики, потом донесся звук, как от брошенной петарды, - рассказали «КП» продавщица с рынка, Людмила. - Мы все перепугались. У одной из женщин случилась истерика. От страха все продавцы попрятались в своих контейнерах.

Разборка происходила за территорией рынка, в самом конце торговых рядов. Толпа мужчин, а их было не меньше 25 человек, вылезла из нескольких машин и подошла к охранникам. Силы были неравны - тех было не более десяти. С чего начался конфликт, не знают пока даже следователи. Между мужчинами вспыхнула словесная перепалка. Потом началась драка. Визитеры схватились за оружие, раздались выстрелы. Разрядив обоймы, неизвестные умчались прочь. Перепуганные до полусмерти торговцы позвонили в милицию.

Одному из охранников помощь «скорой» уже не понадобилась - он погиб на месте. Его коллега скончался в больнице пятой медсанчасти. Ранения получили еще семь. Среди них - 65-летняя самарчанка, на свою беду заглянувшая в это утро на рынок за продуктами. Женщину задело пулей по касательной. К счастью, травма оказалось не серьезной. В больнице пострадавшей перевязали руку и отпустили домой.

Продавцы утверждают: стрельба - это дележ рынка. По неофициальной информации «КП», владельцы торгового ряда - одна из крупнейших самарских ОПГ. Их конкуренты - тоже люди с криминальным прошлым.

- Борьба за этот рынок идет уже полгода, то утихает, то возобновляется, - рассказали «КП» продавцы. - Сначала было одно руководство, потом появилось другое. Старое теперь хочет вытеснить новое. Последние две недели напряжение постоянно росло, с нами устраивали собрание, уговаривали платить старым, а не новым хозяевам... Эта стрельба стала апогеем давней войны.

Для нападения на рынок преступники неспроста выбрали субботу. Торговцы рассказали, что в этот день у милиционеров, охранявших территорию, как раз был выходной.

- У нас две версии случившегося, - сообщил руководитель Кировского межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по Самарской области Андрей Зинов. - Первая: конфликт между двумя ЧОПами, которые охраняли рынок. Вторая: старые арендаторы пытались продемонстрировать силу новым владельцам.

Сейчас следователи ищут тех, кто устроил стрельбу. Уже точно известно, что их было не менее 25 человек. Налетчики стреляли из травматического оружия, часть пистолетов были переделаны в боевые. Сейчас возбуждено уголовное дело, максимальный срок, который грозит преступникам - пожизненный.

- Круг стрелявших уже установлен, - добавил Андрей Зинов. - Скоро мы начнем допрос. Я уверен, что преступление будет раскрыто.

Что касается пострадавших, то шесть из них уже выписаны из больницы, один находится на стационарном лечении. Его состояние медики оценивают, как средней тяжести.

Стрельба на мини-рынке в Самаре: два человека погибли, шесть ранены

Стрельба на мини-рынке в Самаре: два человека погибли, шесть ранены

Стрельба на мини-рынке в Самаре: два человека погибли, шесть ранены

Стрельба на мини-рынке в Самаре: два человека погибли, шесть ранены

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

15:10: Представитель СКП РФ: По людям на самарском рынке стреляли из трех машин

Преступники, открывшие огонь по людям на небольшом рынке в 15-м микрорайоне Самары, подъехали к базарчику на трех автомобилях, сообщила журналистам пресс-секретарь следственного управления СКП РФ по Самарской области Елена Шкаева.

"Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 (убийство двух или более лиц). В настоящее время у нас есть информация о двух погибших и пятерых потерпевших, которые в настоящее время находятся в больнице с огнестрельными ранениями", - сказала Е.Шкаева (далее).

14:12: СКП РФ возбудил уголовное дело о стрельбе на самарском рынке

Следственное управление СКП РФ по Самарской области возбудило уголовное дело по факту стрельбы в субботу утром на рынке в Самаре, жертвами которой стали два человека, еще шесть пострадавших с огнестрельными ранениями находятся в больницах.

"Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 (убийство двух или более лиц). В настоящее время у нас есть информация о двух погибших и пятерых потерпевших, которые в настоящее время находятся в больнице с огнестрельными ранениями", -сообщила в субботу журналистам пресс-секретарь следственного управления Елена Шкаева (далее).

12:34 Жертвами стрельбы на рынке в Самаре стали два человека

Число жертв пальбы по посетителям небольшого рынка в Кировском районе Самары 24 июля возросло до двух человек.

"По предварительной информации, на месте происшествия погиб один из пострадавших. Второй скончался в больнице 5-й медсанчасти. Помимо него было госпитализировано еще шесть человек. Двое из них в настоящее время оперируются. Жизнь оставшихся особых опасений не вызывает", - сообщилжурналистам в субботу представитель областного Минздрава (далее).

11:00: На самарском рынке неизвестные устроили стрельбу

На одном из небольших рынков в Кировском районе Самары в субботу днем произошло невероятное: кто-то открыл огонь по людям.

«Инцидент произошел около 11.00 мск. На мини-рынке в 15-м микрорайоне Самары между неустановленными пока людьми произошла перестрелка. По предварительным данным, к мини-рынку подъехал автомобиль, из которого начали стрелять, пока не установлено из какого оружия», - сообщил журналистам представитель правоохранительных органов города (далее).