Премия Рунета-2020
Самара
+26°
Boom metrics
Происшествия: ЧП31 июля 2010 13:05

Пожары в Тольятти: "Было ощущение, что наступил конец света!"

В трех зонах отдыха горел лес. Огонь прошел 500 гектар «Зеленой зоны». Больше 500 человек из санаториев эвакуированы [фотогалерея]
Источник:kp.ru

Удушающая жара в Самарской области сделала свое «сухое» дело. В Тольятти пришла настоящая беда – лесные пожары. Жители города почуяли приближение огненной стихии в четверг вечером, когда на улице стало туманно от дыма, и воздух наполнился сильным запахом гари.

- Открыть окна из-за этого нельзя. До ужаса болит голова, - призналась одна из жительниц Автозаводского района. – Спать в квартире невозможно. Мокрые полотенца и вентилятор уже не спасают.

В пятницу жители Автограда на себе ощутили все последствия пожара с новой силой. Между Автозаводским и Центральным районами вспыхнул пожар. Так же загорелся лес близ поселка Портовый. Дымом заволокло весь Тольятти.

- У нас в Старом городе (так тольяттинцы называют Центральный район – Прим. Авт.) неба не было видно, оно полностью было затянуто дымом! – рассказала «КП» Василиса Титова, которая живет там. – Было ощущение, что наступил конец света!

Над городом висит пелена едкого дыма.

Над городом висит пелена едкого дыма.

Старому городу вообще сильно не повезло. В пятницу там были отключены вода и свет. Как утверждают очевидцы, это произошло из-за того, что горела водонапорная башня. Вода появилась чуть позже, но при этом обнаружился новый вид осадков.

- Вся машина в пепле. Он постоянно сыпался с неба вместо дождя, - рассказал КП еще один житель Тольятти Максим.

Днем огонь стал подбираться к постройкам «Царского села». Там от жилых домов до пожара оставалось метров 300.

Чуть легче дышалось людям в Комсомольском районе. Правда, сначала горожанам тоже было не по себе.

- Ночью было тяжело. Все было в желтом дыму, как будто ядерная война наступила, - поделилась впечатлениями с «КП» Нина Кузнецова. - Сейчас дым есть но несильный, хоть дышать можно.

Администрация города, МЧС и другие службы встали на уши. Было сделано все, чтобы сдержать огонь. Несмотря на это, пламя прошло 500 гектар леса. Из них, только по предварительной оценке сгорело 23 гектара. - Наиболее сильные очаги возгорания у нас в зеленой зоне, между Автозаводским и Центральным районами. Вдоль улицы Жукова, в Новом городе, по всей длине лес горит. Около санатория "Лесное" крупный очаг возгорания. Сейчас эти очаги возгорания локализованы, - сообщил КП советник мэра Тольятти Алексей Миронов.

Вечером город вообще замер. Экстренные службы перекрыли «Зеленую зону», место, где размещены детские лагеря, яхт-клубы. На очень важной для тольяттинцев дороге встали огромные пробки. В тоже время из санаториев, где горит лес, были эвакуированы все людей. Из них 546 человек, не живущих в Тольятти. Их в пятницу ночью разместили в двух школах, гостиницах. В субботу утром их отправили по домам.

Так сейчас выглядит Зеленая зона Тольятти - пепел и головешки.

Так сейчас выглядит Зеленая зона Тольятти - пепел и головешки.

Кроме отдыхавших в Портпоселке, власти планировали эвакуацию больных из Медгородка. Но пожары были локализованы. Так же подразделения пожарных на всех подступах к жилым массивам организовали заслон.

По официальной информации, в тушении пожаров были задействованы 91 единица техники и более 400 спасателей. Так же около леса выставлены патрули. Туда доступ горожанам на данный момент запрещен.

Лесные пожары наделали много шороху среди тольяттинцев. Одни были обеспокоены тем, что могут налететь мародеры. Другие, как засыпать в раскаленных квартирах. Но были и те, кто пережил огненную стихию весьма спокойно.

- Главное, жизнь продолжается. А пожары переживем! – добродушно заметил тольяттинец по имени Максим.