Премия Рунета-2020
Самара
+23°
Boom metrics
Общество24 августа 2010 9:24

Дело многодетной тольяттинки, осужденной на три года, разберут в областном суде

За Юлию Круглову, беременную пятым ребенком, вступились рядовые тольяттинцы, правозащитники, уполномоченные по правам человека и ребенка
Источник:kp.ru

На прошлой неделе в Иркутске закончился громкий процесс. Осудили дочь главы облизбиркома Анну Шавенкову, которая сбила двух девушек. Лихачка получила три года колонии-поселения. Причем с отсрочкой в 14 лет! Родители погибшей девушки были возмущены таким гуманным приговором.

А месяцем ранее, 19 июля, суд Центрального района Тольятти приговорил 36-летнюю Юлию Круглову к трем годам колонии общего режима. Женщина находилась на седьмом месяце беременности, она - мать четверых детей. Но судья Ирина Хархан отказала Юлии Кругловой в рассрочке. Хотя Круглову судили не за смерть человека, а за хищение 16 миллионов рублей у страховой компании «Оранта», в которой она была директором.

Сейчас Юлия Круглова находится в больнице при следственном изоляторе (ФБППУО ОСБ). Условия для будущей мамы здесь явно не курортные. В одной комнате живут 30 человек. Некоторые из них больны СПИДом и туберкулезом. Супруг Юлии говорит, что прогнозы врачей неутешительны.

- Юля перенесла четыре кесарева сечения, - рассказывает Георгий Николаевич. - Это 4 шва на матке, которые в любой момент могут разойтись. К тому же у жены отрицательный резус-фактор, нужно регулярно сдавать анализы. Да еще аллергия на многие медикаменты, даже на пластырь. Сам начальник изолятора говорит, что в его учреждении нет специалистов, которые смогли бы оказать жене квалифицированную помощь. Получается, Юлю вместе с еще неродившимся ребенком отправили на верную гибель?

Единственный выход для семьи Кругловых - привлечь внимание общественности. Георгий Николаевич решил создать сайт в поддержку жены.

- Программисты сначала потребовали

14 тысяч рублей для создания портала, - говорит он. - А когда увидели собранные мной материалы, сделали сайт бесплатно. В тот же день я стал отправлять SMS-ки на разные номера, чтобы люди подписались за освобождение Юли. За три недели мы собрали уже две тысячи подписей.

За Круглову вступились правозащитники. Бывший юрист «ЮКОСа» Светлана Бахмина, сама отбывавшая срок в тюрьме, будучи беременной третьим ребенком, тоже подключилась. Под личный контроль дело Юлии Кругловой взял Павел Астахов, уполномоченный по правам ребенка. Позже к нему примкнул Владимир Лукин, уполномоченный по правам человека. 15 сентября приговор Юлии Кругловой будут обжаловать в Самарском областном суде. 30 августа в 18.30 Георгий Николаевич планирует провести на Центральной площади в Тольятти митинг за освобождение своей супруги.