Премия Рунета-2020
Самара
+24°
Boom metrics
Общество31 августа 2010 22:00

Осужденной Кругловой из Тольятти разрешат выйти из тюрьмы, чтоб родить пятого ребенка?

В Самаре добиваются пересмотра приговора многодетной матери, которую посадили за мошенничество
Источник:kp.ru

Вечером в минувший понедельник на центральной площади Тольятти собрались люди с плакатами: «Остановим судебный произвол!», «Верните маму детям».

Собравшиеся требовали освобождения своей землячки Юлии Кругловой, которая вот-вот должна родить пятого ребенка.

Напомним, ее дело получило широкую огласку после того, как в августе осудили дочь главы иркутского облизбиркома Анну Шавенкову (подробнее - на сайте kp.ru). Она сбила двух девушек: одну насмерть, другая на всю жизнь осталась инвалидом. Лихачка получила три года колонии поселения.

Причем с отсрочкой в 14 лет! Почему? Потому что она только что родила ребенка.

Тогда-то и вспомнили про Круглову. 19 июля суд Центрального района Тольятти приговорил 36-летнюю женщину к трем годам колонии общего режима. Ее обвинили в хищении 16 миллионов рублей у страховой компании «Оранта», в которой она была директором. И все бы ничего, общественность не оспаривала приговор. Вот только не поняла: почему суд оказался столь избирательным? Это и стало последнее время одной из главных тем, обсуждаемых в блогах. Мол, Круглова - которая, к слову, никого не убивала и не калечила - вот-вот родит пятого ребенка. Почему же это обстоятельство не дает ей отсрочки? Ведь когда Юлии выносили приговор, она была на седьмом месяце беременности.

Муж тольяттинки пытается искать правду всеми способами. Вот, и тот самый митинг организовал, куда пришли около ста человек.

- Пусть родит нормально, посадить всегда можно, - разговаривали между сбой две девушки-участницы. - От ощущения что тебя посадят, не менее тяжело, чем от самого наказания. Круглова же в любом случае человек, а ее будущий ребенок вообще ни в чем не виноват...

- Если ворует - должна сидеть! – горячился пожилой прохожий. - У этой дамы та-акой коттедж и условия проживания, какие вам и не снились! Ну давайте всех беременных и с детьми выпустим и в санаторий отправим. Пусть совершенствуют свое мастерство!

Старший сын Кругловой, пришедший на митинг поддержать мать, поежился от таких реплик.

Муж и дети Юлии Кругловой

Муж и дети Юлии Кругловой

– Остальные дети не пришли, – объснил нам его отец Георгий Круглов (старшему ребенку в семье 14 лет, младшей дочке - чуть больше 2 лет). – Ведь они до сих пор уверены, что их мама в больнице, потому что у нее болит животик. Боимся говорить им правду. Что до судебных решений насчет моей жены и дочери председателя избиркома, то я считаю, это два ярких примера коррупции в судах. В случае с моей женой суд не разжалобили четверо детей и пятый - в утробе матери. А в иркутской истории даже смерть одной потерпевшей и инвалидность другой не заставили наказать обвиняемую более сурово...

Тем не менее, на днях Юлию Круглову собираются-таки перевести из СИЗО в больницу. Предполагается, что 17 сентября женщине сделают кесарево сечение. В этот же день коллегия Самарского областного суда рассмотрит представление прокурора Центрального района Тольятти о применении к Кругловой отсрочки отбывания наказания.