Премия Рунета-2020
Самара
+23°
Boom metrics
Общество1 сентября 2010 10:08

Многодетной тольяттинке, осужденной за мошенничество, отсрочили дату родов

Девочку, которая появится на свет в начале октября, назовут Маруся.
Источник:kp.ru

Врачи на две недели перенесли срок родов тольяттинке Юлии Кругловой, героине нашумевшего дела о мошенничестве. Пятый ребенок в семье Кругловых появится не раньше начала октября. Прежде медицинский консилиум предписал Юлии сделать кесарево сечение на 34-й неделе беременности, 17 сентября.

– Дочку мы назовем Марусей,– говорит Георгий Круглов, муж Юлии. – Думаем, когда подрастет, отдадим ее в православную школу.

Напомним, что как раз 17 сентября областной суд должен пересмотреть дело директора тольяттинского филиала страховой кампании «Оранта» Юлии Кругловой.

Многодетная мать, которую приговорили к 3 годам лишения свободы за мошенничество, находилась на тот момент на седьмом месяце беременности. После шума, поднятого в СМИ, дело взяли на контроль в Общественной Палате РФ. Общественность возмутил не столько сам приговор, сколько отказ в отсрочке по нему. Люди сравнивали Юлию Круглову с другой осужденной женщиной-матерью. Напомним, иркутянка Анна Шавенкова, мать которой -глава иркутского облизбиркома, сбила двух девушек. Одну из них насмерть, а другую сделала калекой на всю жизнь. Лихачка получила три года колонии поселения с отсрочкой в 14 лет. Причина, по которой женщина осталась на свободе, – женщина-мать должна не по тюрьмам сидеть, а детей растить. Тольяттинке, матери четверых детей, беременной пятым, отсрочку не дали. Получается она должна родить и вырастить малыша в тюрьме. Кстати, Георгий Круглов, муж Юлии, считает, что «назначенные» медиками даты кесарева сечения – не столько забота о роженице и ребенке, сколько попытка властей уйти от ответственности:

– После шума, который подняли вокруг этого дела, случись что – не сносить им головы, – говорит Георгий. – А если кто-то действительно беспокоится о будущем ребенке, то мог бы Юлию до родов отпустить домой. Никуда она не убежит в таком положении.

Георгий говорит, что после шумихи в СМИ Юлию перевели из палаты с 80 осужденными, 2 унитазами и 1 умывальником в более человеческие условия. Сейчас она лежит в палате на двоих.

– Мы очень надеемся, что 17 сентября суд разберется, кто, как и зачем подставил Юлию в этом деле,– говорит Георгий. – И наш пятый ребенок, дочка Маруся, родится дома.