Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
Происшествия25 сентября 2010 12:28

В Самаре "черного" политтехнолога Эрнеста Старателева ранили ножом неизвестные

Журналиста подкараулили возле подъезда и напали
Источник:kp.ru

Вчера, 24 сентября, около половины одиннадцатого вечера Эрнест Старателев возвращался домой, что на улице Масленникова в Октябрьском районе города. В подъезде его встретили какие-то молодчики.

Неизвестные злоумышленники подкараулили Старателева у входа в подъезд. Они напали на него с ножом, били в лицо, в спину, в область почек, по ногам. Быстро сделав свое кровавое дело, преступники скрылись. Никто из соседей ничего не видел и не слышал.

Когда мужчину обнаружили, ему вызвали "Скорую" и увезли в больницу Пирогова, где сразу же положили на операционный стол. Старателев находится в реанимации, его состояние медики оценивают, как стабильно тяжелое. Врачи говорят, судя по характеру ранений, пиарщика не хотели убивать, просто припугнули.

Пиарщика 15 раз ударили ножом.

Пиарщика 15 раз ударили ножом.

Корреспонденту "КП" удалось поговорить с женой журналиста, правда, по домофону, дверь она так и не открыла. Женщина до сих пор в шоке.

- У меня нет версий по поводу случившегося, я не знаю, кто мог покушаться на моего мужа, - рассказала "КП" напуганная женщина. - Я боюсь за жизнь Эрнеста и за свою жизнь тоже. Самое ужасное, врачи не делают благоприятных прогнозов.

Главная версия нападения - предвыборная борьба. Как рассказали "КП" в Октябрьском РУВД, ранения, которые нанесли Старателеву, не проникающие. Его хотели только попугать. Ценные вещи не похитили. Так что версия ограбления отметается сразу.

Самарское Интернет-сообщество взорвалось от этой вести. Блоггеры активно обсуждают произошедшее. Известно, что в нынешней предвыборной кампании Эрнест Старателев работал на кандидата от "Единой России" Дмитрия Азарова.

Однако никто не связывает нападение с выборами, которые предстоят 10 октября. Скорее всего, кто-то хотел припомнить политтехнологу старые обиды. По другой версии, Эрнест Юрьевич оказался втянут в бизнес-разборки.

Конечно, нападение на "черного" пиарщика могут "повесить" на сторонников мэра, ведь в свое время Старателев очень постарался испортить его репутацию. Но нападать на пиарщика по заказу мэра нет смысла.

- Во-первых, предвыборная кампания уже на излете, до 10 октября осталось две недели, - рассказал "КП" осведомленный источник. - Во-вторых, Старателев не выпускал вторую "Самарскую газету" подпольно, все об этом знали.

Между тем, не так давно начальник ГУВД по Самарской области проводил беседу со всеми кандидатами на выборы и призвал не прибегать в качестве агитации к "черному" пиару. Судя по всему, политики проигнорировали этот призыв.

Справка «КП»:

- В 2007 году Старателев попал в «черный» список ГУВД, его подозревали в использовании "черных" технологий.

- Скандал вызвал выпуск "Настоящей Самарской газеты", которая повторяет дизайн, верстку и начертание названия официального печатного издания мэрии Самары "Самарской газеты".