
Самарцы, попавшие в конце прошлой недели на станцию метро Московская, обратили внимание на большие металлические колонны, стоящие на входе в метро и на платформе. На форумах появились предположения:
– Это новейшие антитеррористические модули, – выдвигали версии самарцы. – На них установлены сенсорные датчики, способные по нескольким молекулам обнаружить в воздухе взрывчатные вещества.
«КП» решила выяснить, так ли это.
– Это информационные колонки, – сообщил нам Алексей Гурьянов, главный инженер Самарского метрополитена. – Устанавливаются в рамках федеральной программы. Их уже смонтировали, сейчас идут работы по подключению их к электропитанию.
Колонки на перроне будут выполнять две функции: тревожной кнопки и «бюллетеня» МЧС, ФСБ и МВД.
– Если кто-то заметил на перроне что-то подозрительное, – пояснил Алексей Гурьянов,– достаточно нажать кнопку на панели, - информация в ту же секунду поступит в информационный центр МЧС. Тревожные кнопки в вагонах существуют давно, теперь они будут и на перроне.

Фото: Михаил ДЕНИСОВ. Перейти в Фотобанк КП
В случае чрезвычайной ситуации информационные табло колонок будут сообщать сведения о масштабах ЧП, ходе спасательных работ и советы населению, как себя вести, чтобы выжить. На экранах будут высвечиваться руководства к действию и номера телефонов, куда необходимо обращаться при обнаружении бесхозных предметов.
Кстати, установки с сенсорными датчиками в самарском метро тоже будут. Правда, пока называть точную дату их установки никто не берется.
– А вот информационные колонки должны заработать уже в конце марта, – добавил Алексей Гурьянов. – Со временем такие же колонки появятся на остальных станциях.