Boom metrics
Звезды14 апреля 2011 10:35

Самарская сцена простудила «Гамлета»

Знаменитые актеры МХТ им. Чехова посрывали голоса в Самарском театре оперы и балета [видео]
Источник:kp.ru

В среду закончились двухдневные гастроли легендарного МХТ им. Чехова в Самаре. Звездная троица Хабенский-Пореченков-Трухин два дня подряд на сцене оперного давали великую шекспировскую трагедию «Гамлет». Михаил Трухин – он же знаменитый начальник убойного отдела из сериала «Улицы разбитых фонарей» предстал в образе Гамлета. «Агент национальной безопасности» Миша Пореченков сыграл шута Полония, а главный герой «Ночного дозора» Костя Хабенский исполнил роль мерзавца Клавдия. Данная постановка идет на столичной сцене уже шестой год, заядлые театралы неоднократно смотрели ее телевизионную версию, но все же явление «Гамлета» самарскому народу было желанным. Местные организаторы гастролей признавались «КП», что уже много лет мечтали привезти «Гамлета» в Самару, но это было невозможно. Мхатовский шедевр требовал большого пространства сцены. И оно появилось только в обновленном оперном. Билеты на постановку исчезли еще за месяц до визита гастролеров. В тысячном зале – ни единого свободного кресла. Но, оказалось, что «Принца Датского» оценили не все. Сразу после спектакля на форуме офсайта МХТ возник гневный отклик из Самары.

Звездная троица Хабенский-Пореченков-Трухин два дня подряд на сцене оперного давали великую шекспировскую трагедию «Гамлет»

Звездная троица Хабенский-Пореченков-Трухин два дня подряд на сцене оперного давали великую шекспировскую трагедию «Гамлет»

Михаил Трухин сорвал голос, играя в Самаре "Гамлета"

Видеосъемка Марины БАРКОВОЙ

- Непонятно, что за проблема с дикцией у актеров Трухина, Пореченкова и Литвиновой, - пожаловалась некая Таня Тим.- При всем уважении к актерам Трухину и Пореченкову, как актерам кино, были разочарованы их игрой на сцене. Вызывает досаду, что в театральную Самару везут спектакль, где качество исполнения актеров ниже среднего... Билеты у нас были на второй ряд, по 5 тысяч 500 рублей, но больше половины текста перечисленных актеров мы не могли разобрать.

-Таня, это проблемы с акустикой в театре Вашего города, - лаконично ответило смарчанке руководство МХТ.

Слышимость постановки бурно обсуждалась самарцами в антракте. Кто-то во всем винил режиссера.

Михаил Трухин, Константин Хабенский и Михаил Пореченков на самарской сцене

Видеосъемка Марины БАРКОВОЙ

- Актеры носятся по пространству пустой сцены как по полю и стараются докричаться друг до друга, - возмущалась седая театралка. - Поэтому весь звук и остается на сцене, до зрителя не долетает.

- У бедного Трухина слишком много текста, Гамлет аж покраснел и опух, пока закончил свой монолог, - делилась девушка со своей мамой.

- Акустика оперной сцены рассчитана на вокалистов, - заметил сотрудник театра. - А у них совсем иная система звукоизвлечения. Хотя когда я что-то говорю со сцены, меня прекрасно слышат в зале.

Хотя к Константину Хабенскому, блиставшему в роли Клавдия, претензий ни у кого не возникло. Оба спектакля речь актера даже в самой удаленной точке сцены была четкой и внятной. При том, что внешне актер ничуть не напрягался. Это самарцы оценили по заслугам, встретив Хабенского на поклоне криками «Браво» и дружными овациями. Женщины всех возрастов засыпали кумира букетами всех мастей и расцветок. В ответ заслуженный артист России просиял улыбкой.

Самарские поклонники завалил Константина Хабенского, сыгравшего Клавдия, цветами

Видеосъемка Марины БАРКОВОЙ

А многострадальный Гамлет - Михаил Трухин, 12 апреля почувствовал себя в чем-то космонавтом. Он испытал дикие перегрузки на голосовых связках.

Играть Гамлета - задача не из легких

Играть Гамлета - задача не из легких

- Я сорвал голос и простудился в один день, - сказал Михаил Трухин.

Перед последним спектаклем он признался, что из зрительного зала пышет жаром, а на сцене холодно.

Не стоит забывать, что роль Гамлета считается чуть ли не самой сложной в мировой драматургии: морально и физически.

В трехчасовом действе Трухину пришлось в одиночку перекатывать по сцене огромный стол, много бегать, биться в истерике, лить на голову воду. За спектакль актер сменил три рубашки и все они были мокрые от пота - хоть выжимай.

СКАЗАНО

Михаил Трухин о роли Гамлета:

- Мне кажется, это заблуждение и журналистское клише, что любой артист мечтает сыграть Гамлета. Во-первых, это очень сложная роль, даже если взять пьесу и посмотреть на гору текста и гору смыслов, которые приходится осваивать в связи с этим, то становится дурно в хорошем смысле этого слова.