Премия Рунета-2020
Самара
+13°
Boom metrics
Происшествия7 мая 2011 6:20

Страшный пожар в Самаре: в сгоревшей девятиэтажке на Ново-Вокзальной погибли пять человек

Огнеборцы локализовали пожар, но большая часть дома выгорела [хроника событий +видео+схема места ЧП]
Источник:kp.ru

В Самаре на пересечение улиц Ново-вокзальная и Фадеева царит переполох. Здесь с самого утра загорелся довольно крупный магазин "Кооператор", который расположен на первом этаже жилого дома. По сообщению нашего корреспондента, магазин сгорел полностью. А пламя перекинулось на жилой дом. Судя по всему, нижние этажи тоже выгорели, пламя постепенно подбирается к верхним.

На месте происшествия работают пожарные, врачи скорой помощи и милиционеры. Полным ходом идет эвакуация людей. Увы, есть пострадавшие. По свидетельству нашего корреспондента,пять человек погибли, 39 пострадали. Но пожарные многих успели спасти.

По сообщению ГУ МСЧ по Самарской области, общая площадь возгорания 350 квадратных метров. На месте происшествия работают 73 огнеборца на 21 спецмашине. 36 человек эвакуировали из магазина, из жилого дома на улицу вывели еще 20 человек, около 10-15 жильцов остаются внутри здания. По словам очевидцев, жильцы верхних этажей забрались на крышу. Пожару присвоили третий номер сложности.

Из жилого дома эвакуировали всех жильцов

Начальник поисково-спасательной службы Самары Олег Моцарь прокомментировал пожар, произошедший в жилом доме на пересечении улиц Ново-Садовая и Фадеева.

- Из жилого дома на данный момент людей не осталось, - констатировал Моцарь. - Все эвакуированы. Правда, есть еще не открытые квартиры. Но открывать их не имеет смысла. Огонь до этих квартир не добрался. Точно известно, что погибли два человека. Количество пострадавших уточняется. Могу сказать, что в Самаре давно не было такого крупного пожара.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

19.30 В доме 128 по улеце Ново-Вокзальной сгорела 21 квартира

Вечером прошло экстренное совещание под руководством губернатора Владимира Артякова. На нем были озвучены последние данные по ЧП.

Площадь возгорания составила 2500 квадратных метра. 21 квартира пострадали, 8 из них полностью выгорели. Три человека погибли, 11 находятся в стационаре, включая трех детей. Всего были эвакуированы 79 человек - 36 из магазина "Кооператор" и 40 из жилого дома.

Погорельцев распложили в школе №3. Принять людей готовы дом ветеранов и санаторий "Зозерный" в Волжском районе. Во всех учреждениях работают врачи и психологи. К вечеру в санатории уже разместили 21 человека.

Владимир Артяков дал распоряжение проследить, чтобы никто из погорельцев не остался без крыши над горолой. Перед ГУВД поставлена задача обеспечить сохранность квартир в жилом доме. А МЧС губернатор поручил выяснить причины пожара.

Напомним, что пожар произошел 6 мая в жилом доме 128 по улице Ново-Вокзальная. Около 11 часов утра вспыхнул магазин "Кооператор", который находился на первом этаже. Потом огонь перекинулся жилой дом. Пламя было потушено около дву часов дня.

18.11. Госпожнадзор в сгоревшем доме выявил 9 нарушений

Специалисты выясняют, почему произошел пожар в магазине "Кооператор", который находился на первом этаже жилого дома 128. Выяснилось, что в последний раз в здании проводилась проверка в октябре прошлого года. Тогда было выявлено 9 нарушений. Правда, по официальным данным, все они были устранены.

17.36 Пресс-служба МЧС опровергла слухи, что причиной пожара стал взрыв

Начальник ГУ МЧС по Самарской области Михаил Метелкин в беседе с корреспондентом "КП" пороверг слухи о том, что пожар возник после взрыва и рассказал, что пожарные к месту ЧП прибыли быстро.

- Сообщения о том, что машин не было 25 минут - психологическая реакция людей, оказавшихся в этом кошмаре, когда каждая секунда ожидания кажется вечностью. Версии о взрыве лишены оснований, я видел магазин изнутри, после взрыва металлические решетки и стекла выглядят иначе. Поверьте моему опыту, следов взрыва там нет. Внутри здание пострадало, но не фатально: выгорели вторые этажи двух средних подъездов, частично третьи. На 4-х практически целы оконные рамы. Сейчас еще рано говорить об окончательных причинах возгорания, это выяснят эксперты и комиссия. Но пострадавшая от пожара продавщица видела, как искрила проводка.

15.45 В результате пожара погибли 5 человек

ГУ МЧС по Самарской области распространила официальные данные по погибшим и пострадавшим в результате пожара в доме 128 по улице Ново-Вокзальной. Как стало известно, погибло пять человек, пострадало 11, в числе них трое детей. Напомним, что ранее говорилось, что погибли шесть человек. Но одного из них спасателям удалось откачать подробнее>>>

Нажмите на картинку, чтобы увеличить.

14.30 Причиной пожара могло стать замыкание электропроводки

Официальных версий о причинах крупного пожара, который произошел в магазине «Кооператор» в Самаре, пока нет.

По сообщению СУ СКР по Самарской области, на место происшествия выехала следственно–оперативная группа, криминалисты, взрывотехники, проводится осмотр места происшествия. По результатам осмотра места происшествия и проведенной доследственной проверки, следователи примут решение возбуждать уголовное дело или нет.

Между тем, блоггеры вовсю обсуждают это страшное происшествие. По их словам, в магазине могла коротнуть электропроводка, потому что старый. Ко всему прочему, рядом со здание располагается рынок, который может быть запитан от этого дома. По рассказал очевидцев, в доме и раньше были скачки напряжения. Вдобавок отделы в магазине были обиты деревом, поэтому огонь быстро распространился на все помещение.

14.00. Пожар на улице Ново-Садовой локализовали

Около двух часов дня пожарным удалось локализовать пожар. Как сообщает корреспондент "КП", огонь распространился на 2500 квадратных метров. На месте ЧП работают врачи "Скорой помощи". К ним за помощью обратилось 39 человек, надышавшихся угарным газом подробнее>>

13.47 Погорельцы возвращаются к дому

Как сообщает наш коррреспондент, эвакуированные жильцы возвращаются к сгоревшему дому. Люди опасаются за свое имущество, оставшееся к квартирах. Свидетельства очевидцев читайте в материале "ЧП на Ново-Вокзальной: такого страшного пожара в Самаре не было со времен сгоревшего ГУВД"

13. 44 В результате пожара 39 человек пострадали, 2 человека погибли

Стали известны предварительные данные пострадавших от пожара. Так, цифры такие: в результате пожара пострадало 39 человек. 2 человека погибли, 8 госпитализированы. 7 из них доставлены в токсикологическое отделение больницы Калинина. Пострадал один ребенок 1,5, он доставлен в первую детскую больницу.

13.30 Погорельцев размещают в школе №78

В 13.30 огнеборцы локализовали пожар. Пламя из квартир жилого дома наружу "не показывается". Но вокруг еще много дыма. Главное, огнеборцам удалось эвакуировать людей - всего около 36 человек. Погорельцев временно расселили в школы №78 и №3.