
Казалось, такое бывает только в кино. Семидесятилетний пенсионер развел сорокалетнего мужика, как ребенка, на полмиллиона рублей. Что интересно, новоиспеченный аферист раньше в темных делах замечен не был, и судимостей не имел. Но на старости лет, видно, захотелось дедушке побыть крутым перцем вроде героя известного боевика «Поймай меня, если сможешь».
А началась эта история в прошлом году. Семидесятилетний тольяттинец Александр Алексеев приобрел в одном из торговых центров 75 пачек декоративных «долларов». Как он потом рассказал следователям, для того, чтобы «иногда доставать и радовать душу».
Может и не вышло из прихоти криминала, но попалась дедуле на глаза рекламная газета. А в ней объявление: мол, возьму денег в долг. Почему сорокалетний уфимец Василий Павлов* выбрал такой странный способ найти необходимую сумму, неизвестно. Но Алексеев не растерялся. Следователям он потом рассказал, что решил «психологически проверить человека на жадность».
К афере Алексеев подготовился обстоятельно. Купил в банке 10 стодолларовых купюр – теперь уже настоящих. Взял 10 пачек фальшивых долларов и разложил в них сверху купленные банкноты. Затем старичок позвонил Павлову, и сообщил, что готов ему одолжить 100 тысяч баксов. Только вот нужно ему в залог отдать 500 тысяч рублей.
И сорокалетний взрослый мужчина клюнул. Видно, деньги очень были нужны. Встретились Павлов и Алексеев на Центральном автовокзале Тольятти. Все как в голливудском фильме. У дедули-афериста в руках пакет, а в пакете – коробка с заветными зелеными купюрами. Из которых настоящих всего тысяча.
Тут у Павлова на время проснулась подозрительность. Все-таки брать 3 миллиона рублей в долг у незнакомого человека, согласитесь, несколько странно. Он предложил проверить Алексееву его валюту. Дедуля не растерялся. Вытащил парочку настоящих стодолларовых купюр из пачек, и покупателя это устроило! Он отдал дедуле залог - 500 тысяч рублей! - и уехал в Самару.
Сколько выпил валидола Павлов, когда раскрыл обман, история умалчивает. К счастью, ему хватило ума сразу позвонить в милицию. Через пару дней дедуля на очной ставке вернул ему деньги и попросил прощения. Теперь суд решит, как наказать горе-афериста.
*Фамилия пострадавшего изменена.