
ЗАО «Самаралектравы» - предприятие по-настоящему уникальное. Оно было создано более 18 лет назад в экологически чистом, удаленном от промышленных производств уголке Самарской губернии, в селе Антоновка Сергиевского района. Главной задачей предприятия стало обслуживание расположенного здесь Средневолжского филиала ГНУ «ВИЛАР» (Всероссийский институт лекарственных и ароматических растений), основанного более 50 лет назад. На сегодняшний день Средневолжский филиал ГНУ «ВИЛАР» существует и работает в тесной связи с ЗАО «Самаралектравы», которое, по сути, служит экспериментальной и промышленной площадкой для реализации научных разработок. Это единственное подобное предприятие на всей территории нашей страны.
Расторопша, пустырник и шиповник
Сейчас хозяйство Средневолжского филиала ГНУ «ВИЛАР» занимает 417 гектаров земли, в том числе 396 га пашен и
8 гектаров садов шиповника. На этой огромной территории в советские времена выращивали более сотни различных видов трав. Кризисные 90-е это количество сократили, но, к счастью, уникальные традиции утеряны не были.
Сегодня на полях под Антоновкой культивируют 10 сортов элитного, экологически чистого шиповника, отличающегося повышенным содержанием витаминов и минералов. Кроме того, здесь в промышленных масштабах выращивают расторопшу, календулу, пустырник и эхинацею. Еще более 90 видов лекарственных растений выращивает на собственной опытной экспериментальной площадке Средневолжский филиал ГНУ «ВИЛАР».
- Мы занимаемся изучением очень перспективных трав, таких, например, как белая лапчатка, - рассказал директор ЗАО «Самаралектравы» Николай Лужнов. - По нашим данным, это единственная трава, которая лечит щитовидную железу. В природе она встречается довольно редко, каждый кустик растет по отдельности, поэтому собирать ее сложно. Сейчас мы засеяли опытные делянки, досконально изучаем свойства растения. Перспективным представляется масло из серпухи венценосной, а также такая трава, как маклея - из нее можно получить сильнодействующий антимикробный препарат.
Отличительная черта ЗАО «Самаралектравы» - это замкнутость производственного цикла. Все этапы процесса появления лекарственных и профилактических средств - от разработки идеи до выращивания сырья, от выведения до заготовки семян, от переработки и производства лекарственных средств до реализации находятся на одной площадке. Это позволяет контролировать качество продукции на всех технологических этапах.
Оборудование, которым оснащены производственные помещения ЗАО «Самаралектравы», можно, без сомнения, назвать уникальным - его создали в единственном экземпляре по авторским чертежам сотрудников НИИ и инженеров на одном из оборонных заводов.
- Сегодня производственных мощностей предприятия хватит на то, чтобы обеспечить всю страну, - уверен Николай Лужнов. - Ежегодно на собственном сырье мы можем выпускать 10 тонн сухого экстракта расторопши. А это 100 миллионов таблеток гепатопротекторов, 4 процента от всей потребности страны в подобных лекарственных средствах. При этом наши лекарства могут стать достойной заменой более дорогостоящим и менее качественным импортным аналогам.

Фото: Ольга НОВИКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Помощь для печени
Основа лекарственного производства ЗАО «Самаралектравы» - препараты из расторопши пятнистой.
- Эта трава использовалась человеком издавна и впервые начала культивироваться в качестве противоядия от бледной поганки, - рассказывает Николай Лужнов. - Она обладает уникальными свойствами повышать работоспособность печени и ограничивать попадание ядовитых веществ в кровь. Это уникальный гепатопротектор, и главная наша задача - во-первых, вывести траву с максимальными полезными свойствами, а во-вторых, не потерять эти качества при переработке.
Сегодня из расторопши в ЗАО «Самаралектравы» получают 6 различных качественных препаратов высокой биодоступности. Среди них знаменитый гепатопротектор «Силимар», разработанный еще в 90-х годах и успешно используемый для восстановления и профилактики заболеваний печени. «Камадол» является прекрасным наружным средством для быстрейшего заживления ран и ожогов. А в 1997 году «Самаралектравы» разработали и запатентовали профилактическую биологически активную добавку на основе расторопши пятнистой «Мариол». Содержание действующего вещества там меньше, чем в лекарстве, и регулярное применение БАД нормализует функции печени и работу всего организма в целом. Препарат по-настоящему уникален - недаром он получил золотую медаль им. Мечникова «За практический вклад в укрепление здоровья нации».
Еще одна инновационная разработка ГНУ «ВИЛАР», реализованная совместно с ЗАО «Самаралектравы» - биологически активная добавка «Липосил». Она производится на основе флавоноидов содержащихся в расторопше пятнистой, и фосфолипидов (сухой экстракт немодифицированной сои). Действуя на клеточном уровне, препарат восстанавливает печень и поджелудочную железу, а также может служить для профилактики онкологии.
Сегодня ЗАО «Самаралектравы» обеспечивает препаратами расторопши фармацевтические производства нашей страны, поставляет высококачественные добавки к пище в детские санатории, а также на Самарский хлебозавод №9, где ими обогащают хлеб.

Фото: Ольга НОВИКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Если хочешь быть здоров - питайся правильно!
Все большее количество людей приходит к выводу, что важно не столько лечение, сколько своевременная профилактика заболеваний. А в этом ведущую роль, безусловно, играют здоровый образ жизни и здоровое питание. Но на прилавках магазинов нас ждут ненатуральные импортные продукты, пропитанные химикатами овощи и фрукты, полные консервантов и красителей колбасы и фастфуд и т.п. Найти по-настоящему натуральный и полезный продукт порой бывает совсем непросто. Эмблема «Самаралектравы» на упаковке - залог безупречного качества, экологичности и полезности продукта.
Понимая всю социальную важность сохранения здоровья нации, предприятие сегодня уделяет особое внимание производству продуктов для здорового питания. А продукты эти, и вправду, уникальны! Масло и мука расторопши незаменимы для поддержания в рабочем состоянии печени. Масло и мука льна полезны для работы сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Мука тыквы способствует нормализации работы кишечника и избавлению от паразитов, незаменима при заболеваниях простаты. Порошок и масло горчицы используются в кулинарии для придания блюдам изысканного аромата, а кроме того, обладают прекрасным антисептическим действием.
Особой популярностью пользуется сегодня проращенное зерно пшеницы и овса (мука и крупа). Эти продукты отличаются высокой питательной ценностью, повышенным содержанием витаминов и ценных микроэлементов, отлично усваиваются организмом.
- При проращивании зерна снижается содержание углеводов, в них начинаются ферментативные процессы, которые способствуют накапливанию ценных питательных веществ, редкоземельных и щелочных металлов, - пояснил Николай Лужнов. - Кроме того, ЗАО «Самаралектравы» фасует и реализует шиповник с повышенным содержанием естественного витамина С.
Сегодня производственные мощности предприятия загружены не на полную силу.
- К сожалению, крупным аптечным сетям не выгодно продавать наши препараты, так как они в несколько раз дешевле импортных аналогов, хотя и превосходят их по качеству, - сетует Николай Лужнов. - «Самаралектравы» производит качественные, востребованные и при этом недорогие лекарственные и профилактические препараты, продукты для здорового питания. Мы будем рады сотрудничеству с аптечными и торговыми организациями!
КАК НАС НАЙТИ
Адрес ЗАО «Самаралектравы»:
Сергиевский район, с. Антоновка, ул. Полевая, 19А
Тел.: (84655) 2-16-27, 2-33-61
E-mail: lek_trav@inbox.ru
Лиц. ФС 99-04-000582 от 1.09.2008 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и соц. развития
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ ПО СПЕЦИАЛИСТОМ