Boom metrics

На «Барабаны мира» приехали aфриканская королева и языческая богатырша

Фестиваль отгремел в эти выходные в Тольятти на территории летнего лагеря «Зеленый берег». На «Барабаны мира» съехались около двух тысяч этноманов не только со всей России, но и из других стран [видео+фотогалерея+обсуждение]
Источник:kp.ru

ТУЧИ РАЗОГНАЛ ПОТОМСТВЕННЫЙ ШАМАН

Восьмой по счету фестиваль чуть было не смыло обильным пятничным ливнем. Организаторы были в отчаянии, вытаскивая тракторами из грязи сценическое оборудование. Грунтовая дорога, ведущая к главной сцене, раскисла и превратилась в жижу. Но как только на территорию фестиваля прибыли музыканты из Африканского континента, Италии, Австрии и Латвии, дождь прекратился.

Мастер-класс потомственного африканского шамана Калю Каюте

Видеосъемка Марины БАРКОВОЙ

- Это вполне предсказуемо, - объяснила организатор фестиваля Марина Ерофеева, - несколько потомственных шаманов в состоянии разогнать тучи - это их работа.

Из прибывших на фестиваль африканцев только Калю Каюте из Новой Гвинеи смог договориться с небесной канцелярией.

Мастер-класс западнофриканских ритмов Джаги Самбы на барабане джембе

Видеосъемка марины БАРКОВОЙ

- Он берет барабан, начинает играть, входит в транс и в этом состоянии общается с духами, - объяснил «КП» Павел Африканда, руководитель ансамбля, в котором играет Калю. - Недавно мы были на фестивале "Пустые холмы", нас заливало так, что сцены поплыли… Калю уселся шаманить, ночью ушел на 6 часов к своим духам, и на следующий день дождь перестал.

На «Барабанах мира» шаман еще раз показал, что знает свое дело: в субботу целый день над фестивальной поляной светило солнце, а в Самаре в этот день было дождливо.

Калю Каюте - потомственный шаман

Калю Каюте - потомственный шаман

ЯЗЫЧЕСКАЯ БОГАТЫРША УЧИЛА ПРАВИЛЬНО ДЕЛАТЬ ЗАРЯДКУ...

Особым успехом на тольяттинском фестивале пользовались уроки по африканским танцам и древнерусской йоге. Арина Никитина, знахарка из староверского поселения, приехала на «Барабаны мира» с огромными сумками литых украшений, оберегов и уникальной славянской зарядкой. Она называется «русская здрава». Упражнениями наших предков Арина обучилась в родной деревне - староверском поселении, спрятанном где-то в лесах Ульяновской области. Там до сих пор нет электричества и о политике ничего не слышали. На карте этого древнего поселения тоже не существует.

- Любая оздоровительная система создается именно под тот народ, который ее изобрел, - пояснила богатырша. - Вы думаете, что я в плечах 64-го размера, потому что много ем? Нет, потому что зарядку делаю три раза в день и питаюсь согласно славянской традиции. Мой род живет довольно замкнуто, только я и мой троюродный брат открыто рассказываем о своем укладе жизни.

Знахарка Арина Никитина рассказывает о древних славянских обрядах и обычаях

Видеосъемка Марины БАРКОВОЙ

Арина, одна из немногих, уехала учиться в Тольятти, получила филологическое и медицинское образование. Сейчас пишет книги о древних славянах и лечит людей травами.

Тольяттинская богатырша Арина Никитина показала зарядку для исцеления души и тела

Тольяттинская богатырша Арина Никитина показала зарядку для исцеления души и тела

...А АФРИКАНСКАЯ ПРИНЦЕССА - КРУТИТЬ ПОПОЙ

Пышнотелая африканка с фиолетовыми косичками стала настоящей звездой фестиваля. Мариам Пукульба приехала на «Барабаны мира» вместе с московским ансамблем «Африканда» и удивила публику не столько задушевными песнями, сколько уроками танцев. К Мариам толпами подходили и женщины, и мужчины, чтобы изучить мастерство вращения всеми частями тела.

Прицесса Мариам Пукульба учит гостей фестиваля двигать телом по-африкански

Видео Марины БАРКОВОЙ

- Я родом из королевской семьи, у нас запрещено и петь, и танцевать, - улыбнулась Мариам Пукульба. - Но я этим занималась с детства. Сейчас в Африке изменилась жизнь, поэтому к увлечениям королев родственники уже не столь категорично относятся. Папа, правда, до сих пор не поддерживает мои творческие занятия. Говорит, что я должна получить несколько высших образований, потом закончить магистратуру и стать большим человеком.

Следуя воле отца, Мариам заканчивает второе высшее образование - экономическое. Это не мешает ей гастролировать как солистке группы «Африканда».

Африканская королева Мариам Пукульба учила зрителей фестиваля языку тела

Африканская королева Мариам Пукульба учила зрителей фестиваля языку тела

ЮНЫЙ ФЕСТИВАЛЬЩИК

Самым маленьким участником «Барабанов мира» стал Ярослав Борминский, которому всего-то 11 месяцев. По территории фестиваля малыш перемещался в основном на колясочке, а то и на папиных руках - сам ходить пока не умеет.

- Мы оба - поклонники барабанной музыки, так что сын у нас дома растет в окружении трех таких инструментов, и запросто барабанит на них, - рассказала его мама Анна Борминская. - На «Барабаны мира» мы ездим уже давно, были на самом первом фестивале. Будем здесь жить неделю в домике и прямо отсюда, не заезжая домой, отправимся втроем на Грушинский. Там поселимся в палатке. Надеемся, Ярославу понравится.

Фрагменты заключительного гала-концерта фестиваля "Барабаны мира"

Видеосъемка Марины БАРКОВОЙ

Как уверяет Анна, путешествовать с малышом, тем более на машине, не так уж и сложно. Главное - не забыть большую упаковку памперсов, детскую еду и запас оптимизма.

- Конечно, есть сложность в том, что наш малыш пока не ходит сам, а на коляске не везде проедешь, - улыбается Анна. - Так что приходится папе его и на руках носить. А в остальном особых проблем нет. На фестивале малышу очень нравится: смотрит на все с любопытством. А на свежем воздухе еще и спит хорошо.

Кстати, впервые в палатке Ярослав оказался всего в месяц от роду. Тогда, не выдержав летней жары, Борминские сбежали с малышом из города на волжские острова.

Маленький Ярослав ходить не умеет, но уже посетил фестиваль

Маленький Ярослав ходить не умеет, но уже посетил фестиваль

А какие у вас впечатления от фестиваля? Ждем откликов на нашем сайте