Премия Рунета-2020
Самара
+24°
Boom metrics

Теплоход-близнец «Булгарии» задержала прокуратура, узнав, что судно покинуло порт в Казани

Но "Петру Алабину" был разрешен переход на стоянку в Самару
Источник:kp.ru

Самарский теплоход-блезнец "Булгарии" в Казани задержали 11 июля. Причиной послужило то, что самарский корабль по техническим характеристикам похож на утонувшую недавно «Булгарию», его стали проверять и нашли нарушения.

Туристов отправили в Самару на другом теплоходе и на автобусе. А экипаж и владелец судна остались в Казани, ждать решения комиссии (Подробно о том, почему задержали теплоход, читайте здесь).

В четверг вечером директор судоходной компании, которой принадлежит «Петр Алабин», Михаил Киселев рассказал «КП», что судно несколько дней проверяла межведомственная комиссия. - У нас было два замечания, но мы их устранили в первый же день, - говорит Киселев. – Сейчас Речным регистром нам выдано разрешение на разовый перегон теплохода в Самару и уже там, видимо, будет решена судьба корабля. 25 членов команды уехали вместе с пассажирами. На судне я оставил только экипаж на перегонный рейс. Обстановка очень тяжелая экипаж измотан, мы тоже – нервов нам помотали достаточно. Если нам запретят дальнейшую эксплуатацию мы будем разорены - это однозначно. Мы работаем в Самаре с крупнейшим оператором «Гермес». Там продана масса путевок, но надеемся что ситуация выправится, все таки здравый смысл восторжествует. Потому что это не правильно, у нас все документы в порядке.

Только в пятницу владельцу судна разрешили перегнать «Алабин» в Самару. Судно стартовало из Казани 15-го июля в 10.30. Но по дороге его догнали катера транспортной прокуратуры Татарстана.

Как сообщили корреспонденту «КП» в казанском пассажирском речном порту, «Петр Алабин» самовольно вышел в рейс в пятницу в 10.30 утра, не смотря на запрет диспетчера.

- О самовольном выходе мы сообщили в транспортную прокуратуру, корабль догнали на "Метеоре", но полицейских на борт судна не пустили, команда ссылалась на разрешение Речного регистра на разовый перегон «Алабина» в Самару, поэтому они и отправились в рейс, - рассказала нам диспетчер.

16 июля, теплоход прибыло в столицу губернии.

- У нас закончились деньги и на исходе продукты, - рассказал «КП» Михаил Киселев, владелец судна. – Мы никак не могли оставаться в Казани. Никаких бумаг, запрещающих нам выход из казанского речпорта, я не получал. Все приказы отдавались устно. Сотрудники прокуратуры поднялись на борт и стали требовать возвращения судна в Казань, - вспоминает Киселев. – Дотошно смотрели все бумаги. Но у нас есть разрешение перегнать судно без пассажиров в Самару. Поэтому нас были вынуждены пропустить.

Слухи о том, что на «Петр Алабин» уже продают новые путевки, Киселев опроверг.

- Такого не может быть! – категорично заявил владелец судна.

Дальнейшая судьба теплохода будет известна в понедельник.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Судно отправили на техническую стоянку

Сегодня в 11.00 «Алабин» приплыл в Самару и сразу отправился на техническую проверку. КП зафиксировала, как теплоход поворачивал в сторону Рождествено.

-Работу теплохода временно приостановили до окончания проверки, - сообщил КП владелец судна Михаил Киселев. - Предварительное заключение получим на следующей неделе.

В ближайший рейс судно должно было выйти 20 июля. Пока Петр Алабин не будет перевозить пассажиров. (Подробнее>>>)