
Специалисты говорят, что первая декада июля будет теплее обычной на 2 градуса. В целом, второй месяц лета ожидается сухим и теплым, температура воздуха превысит норму на 1,4 градуса. Осадки ожидаются в пределах 72%. При таких прогнозах автоматически встает вопрос – возможны ли такие же пожары, как в прошлом году?
- В большинстве районов сейчас 3-й класс горимости, то есть умеренная пожароопасность, - говорит Анурова. – В связи с жаркой погодой, которая ожидается на этой неделе, класс может повыситься до четвертого, а местами и до пятого. Так что, осторожными надо быть везде.
В ближайшую неделю погода в Самаре будет зависеть от блуждающих вокруг области фронтов. Ночью температура - от +16 до +22°C, днем – от +27 до +35°C. На этой неделе ожидаются ливни, грозы, возможен град. Ветер юго-восточный, 5 - 10 м/с, при грозах 15 -18 м/с. Аномальная жара прошлого года, по всей видимости, не повторится.
Что касается июня, то осадков в Самарской губернии выпало очень много. Больше всего досталось столице губернии. Если по области в первый месяц лета выпал 91 мм при норме 58 мм, то в Самаре целых 135 мм! Кстати, по статистике, это самый влажный июнь за последние 20 лет. Хуже было только в 1960-м, когда в Самаре выпал 181 мм.
- Такие погодные условия для сельского хозяйства можно оценить двояко, - говорит Анурова. – Хорошие условия были в том плане, что влажная погода была благоприятной для развития и роста посевов. С другой стороны, это плохие условия для проведения сельскохозяйственных работ: борьбы с вредителями и болезнями.