Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics

Трое самарцев пропали без вести на затонувшем теплоходе «Булгария»

Это 55-летняя Людмила Сабирова и два ее пятилетних внука-близнеца. Трагедия произошла 10 июля недалеко от села Сюкеево. [видео+фото]
Источник:kp.ru

В списках пассажиров, отправившихся в роковое путешествие на теплоходе «Булгария» в Татарстане, оказались трое самарцев. Людмила Сабирова и два ее пятилетних внука-близнеца, Данила и Никита, числились пропавшими без вести.

Мы отправились на Мехзавод, где проживает семья Сабировых. Соседи рассказали, что муж Людмилы - Рамиль, его сын Денис и сноха Анна узнали о трагедии на «Булгарии» от родственников из Татарстана.

Даниил Сабиров всмете с братом-близнецом Никитой и бабушкой плыл на теплоходе "Булгария"

Даниил Сабиров всмете с братом-близнецом Никитой и бабушкой плыл на теплоходе "Булгария"

– Им позвонили из Казани, – рассказывает Ольга Скуба, соседка и подруга Сабировых.– Рано утром они пришли сказать, что уезжают. На Анне, матери Данила и Никиты, лица не было. Она толком сесть не смогла, практически сползла по стенке на пол. Руки трясутся, говорить не может.

Денис, отец мальчиков, выглядел так ужасно, что я принесла таблетки и капли для сердца. Когда Рамиль сказал, что Людмила и мальчики были на «Булгарии», у нас с дочкой подкосились ноги.

Близнецы росли практически у нас на глазах, это уже не соседи, родня! Мы с Сабировыми дружим больше 10 лет, с того самого дня, когда они сюда переехали. На праздники ходили друг к другу в гости. Кто испечет что-нибудь вкусненькое, обязательно угостит соседей. Мальчишки росли у нас на глазах. Веселые, озорные, где они, там звонкий смех. Весь двор их знал и любил за жизнерадостность. К нам они забегали запросто. Моя дочь Даша обожала с ними возиться.

– Они уехали, а я теперь еще больше беспокоюсь, – всхлипывает Ольга. – Дорога не близкая, а Денису в таком состоянии за руль лучше бы не садиться.

Соседи говорят, пенсионерка Людмила Сабирова любила ездить в Казань к младшей сестре. Одни-два раза в год бывала там непременно. Жили они там подолгу, бывало, по месяцу-два. Она часто брала с собой внуков. Ведь в двухкомнатной квартире в Самаре проживало 6 человек, тесновато, конечно. А у сестры была просторная квартира в Казани, и детишки с удовольствием туда ездили. Бабушка в мальчиках души не чаяла, старалась, чтобы мальчишки во время этих поездок не скучали. В культурную программу всегда включала экскурсии и прогулки по паркам.

Еще соседи говорят, что такую дружную и работящую семью, как Сабировы, нужно еще поискать, и выражают надежду, что все обойдется.

Напомним, что трагедия произошла 10 июля около двух часов дня. "Булгария" совершала двухдневный круиз Казань-Болгары-Казань. ЧП произошло спустя примерно 30 минут после того, как теплоход отплыл от Болгар. Недалеко от деревни Cюкеево, в трех километрах от берега, судно внезапно пошло ко дну, теплоход затонул за считанные минуты.

На борту находилось 185 человек. 80 туристам удалось чудом спастись. Остальные 105 человек числятся среди погибших.

Добавим, что «Булгария» курсировала по всему Поволжью. Вечером в понедельник, 11 июля, судно должно было отплыть в Самару. Навигация «Булгарии» была расписана на все лето практически без выходных. Теплоход ходил из Казани в Самару, Нижний Новгород, Саратов, Болгары, Волгоград иногда - до Ярославля, Кинешмы и Костромы. Почти все круизы короткие, на два-три дня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"В Самарской области проверят все пассажирские речные суда"

"Затонувший" теплоход "Булгария" сегодня должен был отправиться в Самару"

"Самарские речники: "Булгария" - судно старое, запущенное, отслужило свой век. Могло погибнуть еще больше людей"

"Эксперт о крушении "Булгарии": "Такой теплоход может утонуть за три минуты, если полностью распороть борт или днище"

"Капитан корабля-"близнеца" "Булгарии: "Теплоход мог перевернуться из-за шквалистого ветра"

"Самарские речники о крушении «Булгарии»: "Причиной ЧП могла стать разгерметизация теплохода»