Премия Рунета-2020
Самара
+23°
Boom metrics

Несмотря на трагедию на Волге, самарские речные суда все равно берут на борт лишних пассажиров

После крушения теплохода «Булгария» в Татарстане встал законный вопрос: а не опасны ли прогулки по главной самарской реке? И мы принялись обзванивать турфирмы...
Источник:kp.ru

После крушения теплохода «Булгария» в Татарстане встал законный вопрос: а не опасны ли прогулки по Волге? Не бывает ли перегруза на судах? Самые популярные прогулочные суда - «Москва». Максимальное количество человек на борту таких теплоходов - 150. Звоним в пару компаний, чтобы проверить, соблюдаются ли правила безопасности.

- Хочу отметить свадьбу на теплоходе «Москва». Но у нас будет людей немного больше, чем положено. Возьмете? - интересуюсь в первой фирме.

- Конечно! - без промедления раздается в трубке. - На сколько больше?

- На 20 человек. Но мы готовы договориться с капитаном на коммерческих условиях.

Женщина мягким голосом успокоила меня, сказав, что ничего доплачивать капитану не нужно. Она сама договорится. Не бесплатно, конечно. Стоимость двадцати билетов пойдет ей в карман.

В другой турфирме брать на два десятка человек больше нормы поначалу наотрез отказались.

- Нет! 170 человек - это перебор! - категорично ответили мне.

Но услышав, что мы хотим только совершить прогулку по Волге, менеджер компании смягчился.

- Давайте не 170 человек, а 160, - заюлила женщина. - Тогда я смогу договориться с капитаном судна, и он «ничего не заметит».

Получается, если перегруженный теплоход начнет тонуть, спасательных средств на всех не хватит. А Волга ведь широкая река, и доплыть до берега сможет далеко не каждый…