Премия Рунета-2020
Самара
+28°
Boom metrics

Пассажиры «Петра Алабина» вернулись на теплоходе «Салават Юлаев»

Самарское судно - близнец «Булгарии» остановили в казанском порту [фото]
Источник:kp.ru

В четверг, в 14.07 на самарский речной вокзал к шестому причалу прибыл двухпалубный теплоход «Салават Юлаев». 18 туристов из 90 - пассажиры с «Петра Алабина». Их было видно невооруженным глазом. Казалось, люди напуганы и сходят с борта теплохода в каком-то дурмане. Похоже, отдых доставил им мало приятных эмоций. Пассажиры с трудом подбирали слова, чтобы объяснить, что произошло.

- Днем 11 июля мы прошли экскурсию в Казани, - вспоминает Альфия, пассажирка «Петра Алабина». - Вернулись на теплоход вечером, в половине девятого. И нам сообщили новость о том, что «Петр Алабин» дальше не отправится.

Новость о том, что двойник затонувшей «Булгарии» задержали на неопределенное время, вызвала шок у пассажиров. В салоне раздавались возмущенные возгласы. Но постепенно дружное возмущение сменилось тихой скорбью.

Пассажиры "Петра Алабина" были рады прибытию на родной причал

Пассажиры "Петра Алабина" были рады прибытию на родной причал

Что делать дальше? По программе, 12-го утром отдыхающие должны были посетить Чебоксары. Поэтому туристам предложили на выбор экскурсию по казанским достопримечательностям или автобусный тур до столицы Чувашской республики. Большинство отдыхающих выбрали второе.

- 12 июля вечером мы вернулись на теплоход - там решили, кто и как поедет домой, - вспоминает Альфия. - Многие боялись и отказывались ехать на теплоходе, поэтому их отправили в Самару на автобусе.

Туристы написали заявления на получение компенсации за испорченный отдых. Сумму выплаты будут назначать в компании «Спутник Гермес», которая организовала тур на теплоходе.

Только часть пассажиров "Петра Алабина" решили вернуться в Самару по реке. Другие предпочли на всякий случай добираться автобусом

Только часть пассажиров "Петра Алабина" решили вернуться в Самару по реке. Другие предпочли на всякий случай добираться автобусом

КСТАТИ

Пассажиры «Салавата Юлаева» видели «Булгарию» за пару часов до трагедии

Если одним туристам испортили отдых мытарствами с одного теплохода на другой, то другим повезло еще меньше. Пассажиры «Салавата Юлаева» видели «Булгарию» за пару-тройку часов до трагедии.

- В двенадцатом часу дня мы проезжали недалеко от Уфы, - вспоминает Елена, пассажир теплохода - И увидели «Булгарию». Стали им махать, приветствовать. Теплоход шел сзади, а потом стал нас обгонять. И только тогда мы обратили внимание, что он наклонен на правый борт.

Когда пассажиры «Салавата Юлаева» приехали в Уфу, им сообщили страшное известие.