Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
Происшествия24 августа 2011 13:00

В Самаре за один день сразу две машины провалились под асфальт

Сначала беда случилась с «КАМАЗом», а потом – с легковушкой. Обе машины из ямы вытащил эвакуатор [видео+фото]
Источник:kp.ru

Зимой самарцы опасались сосулек-убийц. А летом в городе, похоже, появилась новая напасть.

- Самара уходит под асфальт! - говорят горожане, обсуждая последние происшествия.

На этой неделе сразу три автомобиля провалились под асфальт. Один из случаев закончился трагически. В понедельник на пересечении улицы Челюскинцев и проспекта Ленина в яму угодила "Хендай". Иномарка почти полностью ушла под воду, а водитель, 72-летний Владимир Шейнин, погиб (читайте подробности >>>).

И вот еще два случая. Сегодня утром под асфальт провалились сразу две машины - КамАЗ и "Лада-Калина".

КамАЗ «сел» колесами в лужу

Первая авария произошла примерно в 11 часов утра на пересечении улиц Галактионовской и Ульяновской. Задние колеса оранжевого КАМАЗа, нагруженного асфальтом, оказались в яме, глубиной 1,5 метра, шириной – два. По иронии судьбы водитель ехал по улице Вилоновская в сторону улицы Некрасовская ремонтировать дорогу. А в итоге сам оказался в дорожной западне. Очевидцы говорят, что КАМАЗ на пару минут застыл на месте. Но потом вновь стал проваливаться. Под асфальтом тем временем стала видна огромная лужа, глубиной около метра.

- Я почувствовал, что машину тянет назад, - рассказал "КП" водитель КАМАЗа Александр. - Пытался вырулить, но не получалось. Я не понимал, что происходит, сильно испугался и тут же остановил машину. Вышел посмотреть, что стряслось, смотрю, заднее колесо наполовину ушло под асфальт!

КамАЗ основательно ушел под асфальт задними колесами

КамАЗ основательно ушел под асфальт задними колесами

Фото: Елизавета СУХОВА

После аварии, Александр тут же позвонил своему шефу. Тот направил на место происшествия другой КАМАЗ, вытаскивать своего коллегу. Позже приехал эвакуатор , сотрудники «Водоканала», ГИБДД и городской администрации.

- Машина была перегружена, - сказал на ходу «КП» мэр Самары Дмитрий Азаров.

- По предварительной информации, в этом месте проходят и магистрали и тепловые сети, - заметил Игорь Рудаков, заместитель руководителя департамента городского хозяйства и экологии. - Сейчас мы будем заниматься установкой причин. Что было первично – повреждение трубопровода или провал проезжей части. Здесь возможен вариант излишней нагрузки на КАМАЗ. Максимальный допустимый вес машины - 20 тонн. Будем смотреть, что на деле. По городу фуры ездят, у них больше нагрузка. Если и был перегруз, он влияет на надежность самой автомашины. Но никак не на ее давление на проезжую часть.

По словам сотрудников ГИБДД, грузовик был перегружен на 11 тонн. Теперь водителю грозит штраф в размере 2000 рублей, а компании-владельцу КАМАЗА – от 20 до 30 тысяч.

Впрочем, не исключено, что перегруз тут ни причем. Еще одну версию случившегося выдвинули рабочие «Самараводоканала»:

- Грузовик ехал по «голому» асфальту, ничем не укрепленному снизу – основу размыла вода из лопнувшей трубы, - сказал один из рабочих. – Мы уже автоматически делаем такой ремонт. Только за этот месяц это второй случай провала машины под асфальт. А за это летом -четвертый. Гарантирую, это не последняя такая авария.

КАМАЗ спустя несколько часов вытащил из ямы эвакуатор.

Из кузова КамАЗа выгрузили асфальт, зацепили машину тросами и вытащили из ямы

Из кузова КамАЗа выгрузили асфальт, зацепили машину тросами и вытащили из ямы

Фото: Елизавета СУХОВА

«Ладу - Калину» чудом не зятянуло в яму

Работник "Водоканала" как в воду глядел! Спустя полчаса после грузовика, под асфальтом оказалась часть синей «Лады-Калины». Несчастье произошло на углу улиц Алексея Толстого и Пионерской.

- Я припарковал автомобиль и пошел в больницу, - всплескивает руками водитель авто, Евгений. – Через 10 минут выхожу и вижу, как переднее правое колесо машины ушло под асфальт. Подбегаю к «Калине» - оказывается, что она держится за дорогу только передним бампером. А колесо висит в воздухе. Надеюсь, что машина не уйдет вся под асфальт, а дождется эвакуатор.

Евгений сказал, что не будет подавать заявлений в суд и писать в Администрацию, если машина окажется не повреждена. В частности, не лопнет бампер.

На улице Пионерской припаркованный легковой автомобиль провалился в промоину

На улице Пионерской припаркованный легковой автомобиль провалился в промоину

Фото: Елизавета СУХОВА

В администрации Самарского района и МП «Благоустройство» рассказали о причинах случившегося.

- Рядом находятся два тепловых люка. Видимо, один из них сделан некачественно, и там пошла трещина. Постепенно она омывалась водой и становилась все больше. Щебень и песок, лежащие под асфальтом, размыло. И машина стояла только на асфальте, без основы. Поэтому она и провалилась.

Тем временем тепловой люк открыли. Под крышкой была огромная лужа горячей воды. По предварительным данным, в произошедшем виноваты самарские «Теплосети».

«Ладу- Калину» из ямы вытащил подоспевший вовремя эвакуатор. Авто не пострадало, а водитель скрылся в неизвестном направлении.

По обоим делам сейчас ведется проверка.

Легковушку, застрявшую в яме, вытащили при помощи эвакуатора

Легковушку, застрявшую в яме, вытащили при помощи эвакуатора

Фото: Елизавета СУХОВА

А В ЭТО ВРЕМЯ

Чиновникам дали три дня, чтобы разобраться, почему в Самаре машины проваливаются под асфальт

Сегодня на совещании при Главе Самары Дмитрии Азарове одной из центральных тем стало обсуждение ЧП на дорогах города. На этой неделе вот уже три автомобиля провалились под асфальт, один человек погиб. Дмитрий Азаров поручил создать специальную комиссию, которая будет разбираться в причинах ЧП. Ее возглавит Александр Ефремов.

- Прошу в пятницу вечером доложить причины происшествий, - сказал Азаров.

Кроме того, мэр Самары заметил, что будет проводиться проверка подземных коммуникаций. Особое внимание будет уделено коммуникациям близ проезжих магистралей.