Boom metrics
Общество22 сентября 2011 22:00

По самарской "зебре" пойдешь – в грязь попадешь….

«Комсомолка» продолжает цикл публикаций, в которых наши читатели совместно с журналистами, ГИБДД и независимым экспертом обсуждают разметку на дорогах города [видео+фото+обсуждение]
Источник:kp.ru

Читатели активно обсуждали статьи: «Повернул во двор – заплати штраф» от 30. 08.11, «В Самаре делают зебры для привидений, а слепых отправляют в газон!", «Где автомобили становятся пробкой в «бутылочном горле»?, «Если неудобно ездить на машине, Госавтоинспекция предлагает пересесть на общественный транспорт!», «Избушка-кормушка» уступила дорогу пешеходам», «Если разрешить поворот во дворы, туда заедет весь транспорт с улиц». В адрес редакции снова пришла масса писем от читателей. Мы выехали на обозначенные горожанами места. И вот что увидели.

На это место «КП» пожаловались не автомобилисты, а пешеходы. Бывали на бойком перекрестке у «Ашана»? На пересечении улиц Дыбенко и Ивана Булкина - оборудованный светофорами пешеходный переход. Есть знаки и разметка, но... нет асфальта. Толпа народа, которая с остановки движется к «Ашану» и в обратном направлении, вынуждена шлепать по грязи. Или обходить пешеходную дорожку по проезжей части, что небезопасно и осложняет и без того напряженное движение. Пенсионерам и ходокам с тяжелыми сумками по "зебре" идти особенно неудобно. С одной стороны – грязь, а с другой - высокий бордюр и железные ограждения.

Пешеходная "зебра" на перекрестке ул. Дыбенко/Булкина ведет в ограждение парковки

Видеосъемка Манрины БАРКОВОЙ

Тащить тежелые сумки из супермаркета, пешеходам приходится по грязи

Тащить тежелые сумки из супермаркета, пешеходам приходится по грязи

Фото: Елизавета СУХОВА. Перейти в Фотобанк КП

Позади - крутой поворот

Улица Коммунистическая, напротив ТЦ «Золотое яблоко». Если ехать с Московского шоссе, то метров через 50 дорога делает крутой изгиб. В каждую сторону разметкой обозначено по две полосы. В сторону Московского шоссе стоит вечная пробка, и поэтому здесь поворот еле ползущим машинам незаметен. Но в обратном направлении движение посвободнее, машины набирают скорость. В месте изгиба дороги одна из полос предательским образом сужается так, что в нее не может вписаться даже легковушка. А эта полоса предназначена для общественного транспорта. Здесь, хочешь не хочешь, а затянешь от страха старый добрый хит про крутой поворот: «Позади холод в груди, позадииии...» Это неудобство заметил автомобилист Евгений Погодин.

Разметка на улице Клинической сужает проезжую часть для общественного транспорта

Видеосъемка Марины БАРКОВОЙ

- Незабываемые впечатления от езды во втором ряду в этом месте улицы, - поделился читатель. – Особенно, если справа от тебя - троллейбус. Он большой и железный, мало кого замечает рядом и просто выталкивает идущие сбоку от него машины на "встречку".

Напомним, что согласно требованиям ГОСТа, ширина размечаемой полосы должна быть не менее 3 метров. Допускается уменьшать ширину полосы для движения легковых авто до 2,75 метров. А на данном повороте заужена полоса именно для общественного транспорта, и по нашим меркам ее ширина не более 2 метров. Может, Госавтоинспекции стоить повесить здесь предупреждающую табличку? Мол, осторожно, сужение дороги.

В месте изгиба ул. Клинической одна из полос  сужается  так, что в нее не может вписаться даже легковушка. А ведь эта полоса - для габаритного общественного транспорта.

В месте изгиба ул. Клинической одна из полос сужается так, что в нее не может вписаться даже легковушка. А ведь эта полоса - для габаритного общественного транспорта.

Фото: Елизавета СУХОВА. Перейти в Фотобанк КП

Разметка запрещает въезд на парковку

Улица Михаила Агибалова, Комсомольская площадь. Обширная парковка и остановка автобусов дальнего следования. Здесь напротив въезда на парковку - сплошная полоса разметки. Заглянем в правила дорожного движениия. Это сплошная линия 1.2.1 обозначает край проезжей части. Пересекать ее запрещено. Правила допускают ее пересечения для остановки транспорта на обочине и при выезде с нее в местах, где разрешена остановка или стоянка. Но в этом месте в основном все въезжают на стоянку, а не выезжают. Так как на Агибалова движение одностороннее.

Комсомольская площадь. Остановка автобусов дальнего следования. Здесь напротив въезда на парковку - сплошная полоса разметки. Но здесь, в основном, все въезжают на стоянку, а не выезжают.

Комсомольская площадь. Остановка автобусов дальнего следования. Здесь напротив въезда на парковку - сплошная полоса разметки. Но здесь, в основном, все въезжают на стоянку, а не выезжают.

Фото: Елизавета СУХОВА. Перейти в Фотобанк КП

Уважаемые читатели!

В ближайших номерах «Комсомолка» собирается выяснить, когда очистят пешеходные переходы от зарослей и заасфальтируют подходы к ним. Указанные в статьях «болевые» точки ГИБДД и «КП» передали в Управление благоустройства и организации дорожного движения. Посмотрим, как на это отреагируют городские чиновники. Следите за нашими публикациями.

Уважаемые читатели, ждем ваших откликов на сайте!