Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
Звезды3 октября 2011 22:00

Самарский танк отправился на «Мосфильм»

«Белый тигр», главный герой фильма Карена Шахназарова полгода строился в самарской мастерской [фото]
Источник:kp.ru

В августе режиссер Карен Шахназаров приступил к съемкам нового художественного фильма «Белый тигр». 59-и летний автор впервые обратился к теме войны. Главными героями фильма станут немецкий танк и советский солдат. История противостояния живого человека по прозвищу Ванька-смерть и некоего неодушевленно фантома показалось кинорежиссеру весьма интересной. В нем неуязвимый танк – призрак будет преследовать с маниакальной настойчивостью простой танкист, который чудом остался жив после того, как его танк подбили. Шахназаров взялся экранизировать роман молодого автора Ильи Бояшова «Танкист» неспроста. По мнению Карена, писатель по- своему взглянул на Великую Отечественную Войну, привнес в нее фантасмагорию и мистику. Эта история чем-то напомнила ему шедевр Германа Мелвела «Моби дик», и мастер буквально вцепился в работу. 27 августа на территории курорта «Михайловское», в бывшем дворце графа Шереметьева, начались съемки событий 1943 года. Место действия - штаб Жукова.

Слева направо: Валерий представитель "Мосфильма", главный механик  Игорь Кузнецов, руководитель проекта Анатолий Стефанишин, конструктор проекта Сергей Жирнов, конструктор, организатор производства Михаил Чесноков, рабочий Александр Федоров.

Слева направо: Валерий представитель "Мосфильма", главный механик Игорь Кузнецов, руководитель проекта Анатолий Стефанишин, конструктор проекта Сергей Жирнов, конструктор, организатор производства Михаил Чесноков, рабочий Александр Федоров.

Сам того не ведая, Шахназаров вовлек в творческий процесс целую бригаду самарцев. Главного персонажа – немецкий танк - конструировали и создавали в самарской макетной мастерской «Рондо-С». Эта студия уже много лет делает макеты самолетов, ракет, спутников, космических аппаратов, кораблей и прочей техники. Коллектив из опытных моделистов выставляет работы на российских и Международных выставках. На одной из таких выставок в Москве самарцы и получили заказ от главного художника «Мосфильма». Кстати последний тоже наш земляк - Сергей Февралев. Творческие искания много лет назад заставили самарского музыканта, художника и театрала отправиться в столицу и там он нашел себе работу по душе. Февралев предоставил самарским макетистам эскизы механического киногероя, и работа над танком закипела зимой этого года. Закончили необычный заказ ребята только в сентябре.

Ее технический директор Анатолий Стефанишин рассказал «КП», как создавался «Белый тигр».

- Действующий танк с цельнометаллическим корпусом и дизельным двигателем отличается от военного тягача, - говорит Анатолий. - Он развивает скорость до 38 км в час, как настоящий танк. Пушка оснащена приспособлением для имитации выстрела, но внешне полностью копирует 88-миллиметровое орудие KwK 36 L/56. Башня приводится в движение приводом с редуктором и электромотором. Внутри танка сможет разместиться полный экипаж из пяти человек. Здесь же будет установлен пулемет, стреляющий холостыми патронами.

Махину весом 26 тонн грузят на тягач двумя огромными кранами по 40 тонн каждый

Махину весом 26 тонн грузят на тягач двумя огромными кранами по 40 тонн каждый

Внешне и по деталям танк – точная копия немецкого, только весит он в два раза меньше, 26 тонн. Ходовая часть танка кардинально отличается от оригинального образца, так как в создании макета используются силовые агрегаты от отечественной гусеничной техники. Весь танк изготовлен из металла. Над проектом трудились 40 человек, и, согласно контракту, они должны были закончить машину к концу августа. Но им пришлось повозиться до 3 октября.

КСТАТИ

В создании историко-мистической художественной ленты «Белый тигр» также участвуют главный режиссер самарского театра драмы Валерий Гришко. Он сыграл в "Белом тигре" Маршала Жукова. По словам Валерия Гришко, с его участием будет снято несколько эпизодов, в том числе сцена подписания актов капитуляции фашистской Германии в Берлине.

ДОСЬЕ «КП»

Карен Шахназаров, советский и российский кинорежиссер, сценарист и продюсер. Автор фильмов "Мы из джаза", "Зимний вечер в Гаграх", "Город Зеро", "Цареубийца", "Палата №6". Возглавляет киноконцерн "Мосфильм", является членом Общественной палаты РФ.

Так выглядел немецкий "Тигр" в годы войны

Так выглядел немецкий "Тигр" в годы войны

СПРАВКА «КП»

«Тигр», по-немецки Panzerkampfwagen VI, стал одним из самых устрашающих танков Второй мировой войны. Для своего времени танк был настоящим гигантом – 56,9 тонн веса, экипаж в 5 человек, запас хода на 100 километров по шоссе и 60 км по пересеченной местности. «Тигр» мог развивать скорость до 38 км/ч. Третьим рейхом было произведено 1 354 таких машины. Боевое крещение «Тигры» получили в 1942 году под Ленинградом и впоследствии широко использовались до самых последних дней войны. На первых порах красноармейцы называли этот танк «Слоном».