Премия Рунета-2020
Самара
+28°
Boom metrics
Общество3 ноября 2011 14:15

Самарцам показали макет памятника красноармейцу Сухову

Фигуры героев фильма «Белое солнце пустыни» хотят поставить на улице Ленинградской [видео+фото]
Источник:kp.ru

Автор композиции - ростовский скульптор Константин Чернявский - привез в Самару макеты Сухова, Верещагина и Катерины Матвеевны. Посмотреть на них можно было в антикварном салоне на улице Некрасовской. Сюда прибыли городские и областные чиновники для обсуждения проекта. Супругу товарища Сухова и колоритного Верещагина, который сидит на лавке с корытом черной икры и бутылью самогона, эксперты одобрили единогласно. А вот главного персонажа пожелали сделать более узнаваемым. Вручить ему пулемет или винтовку, приставить, на худой конец, гарем из жен Саида.

- Ружье – это предмет Петрухи, его я тоже планирую воплотить в бронзе, - пояснил скульптор. – Предлагаю композицию растянуть по всей Ленинградской, чтобы люди переходили от одного героя к другому, вспоминая сюжет картины. В начале Ленинградской туристов будет встречать Сухов, а потом в порядке очереди все, с кем он общался в фильме. В конце улицы главного героя будет ждать его разлюбезная супруга.

Тот самый таможенник Верещагин, который "мзду не берет, потому что за державу обидно"...

Тот самый таможенник Верещагин, который "мзду не берет, потому что за державу обидно"...

Пока создатель скульптуры еще не оформил свой проект на бумаге. Так что если красноармеец и нагрянет в Самару, то не раньше, чем через год.

Напомним, что идея увековечить всенародно любимого киногероя «Белого солнца пустыни» витала много лет. Ведь Сухова с Самарой связывает многое:

- автор романа и сценария Валентин Ежов родился в Куйбышеве.

- в фильме бредущий по пескам Туркестана Сухов говорит: « Вот доберусь до Волги, а там и до Самары рукой подать»

... "Многоуважаемая Катерина Матвеевна" с коромыслом ...

... "Многоуважаемая Катерина Матвеевна" с коромыслом ...

- Анатолий Кузнецов, сыгравший легендарного героя, провел в нашей губернии несколько лет во времена войны.

Наконец, фильм смотрят космонавты перед выходом на орбиту, а Самара – город космический, да еще в 2003-м году объявился прототип Сухова, человек, который точь-в-точь повторил его судьбу.

... И наконец сам товарищ Сухов в полной походной выкладке

... И наконец сам товарищ Сухов в полной походной выкладке