Boom metrics
Происшествия17 ноября 2011 16:57

Левон Кахишвили, отец погибшего самарца: «Полицейские убили моего сына и всячески заминают преступление»

Отец и друзья погибшего говорят, что парня убили забавы ради [видео+фото]
Источник:kp.ru

В доме семьи Кахишвили до сих пор стоит запах корвалола. Родители 19-летнего Мамуки Левон и Майя оплакивают младшего сына, которого похоронили четыре дня назад. По их словам, и после смерти погибшего Мамуку продолжают поливать грязью.

- Помогите нам восстановить справедливость. Мы не уже куда обращаться, - говрит Левон. - Моего сына убили полицейские. Неужели им все дозволено?

Соженная машина друзей погибшего так и стоит у кафе "Каспий"

Вот что рассказал «КП» друг погибшего Мамуки Кахишвили Дмитрий Тришкин. Он - главный очевидец ЧП, произошедшего по иронии судьбы, в день милиции, который теперь называется День сотрудника органов внутренних дел.

«ТУШИЛИ ОКУРКИ О ЖИВОТ»

10 ноября в 10 часов вечера две девушки и 4 парня отправились в кафе «Каспий», что в поселке Управленческий, отмечать возвращение из армии своего товарища, 20-летнего Алексея.

19-летний Мамука Кахишвили погиб возле самарского кафе "Каспий"

19-летний Мамука Кахишвили погиб возле самарского кафе "Каспий"

Друзья подъехали к кафе почти одновременно. Мамуку привез на желтой «Ниве» его друг 22 - летний Дмитрий Тришкин. Следом на газели подъехали еще две пары, в том числе виновник торжества 20 - летний Алексей Проняев со своей девушкой Анастасией Шеклановой. Мамука зашел в кафе, чтобы узнать, есть ли места.

- Мы тоже подошли ко входу, - рассказывает Алексей Проняев, - Нам в грубой форме сказали: валите отсюда и не суйтесь. Мол, все столики заняты, полицейские отмечают свой профессиональный праздник. Тут в дверях появился Мамука, который нам объявил, что мест нет. Мы направились к машине, по пути решали, куда поедем. Из кафе вышли трое молодых мужчин и направились к нам. «Пойдем, поговорим», - хватая за руку Мамуку, приказным тоном обратился незнакомец. «Убери от меня свои руки», - ответил Мамука. После этих слов его повалили на грязный снег вниз лицом. Из кафе выбежало несколько человек в нарядных костюмах, они стали Мамуку пинать ногами. Они даже руки боялись об него испачкать. Было видно, что все изрядно пьяны.

Потом, трое из компании пинавших, направились к друзьям Мамуки. Ничего не объясняя, они принялись их бить, правда, девушек трогать не стали.

- Когда меня били, я слышал, как полицейские приговаривали: «Чтоб не повадно было», - вспоминает Дмитрий. - Я видел, что Мамука лежал без сознания. Вскоре приехал полицейский «уазик» и нашего друга, как мешок, просто за руки и за ноги закинули в машину на металлический пол. Меня рядом затолкнули. Потом полицейские опомнились и стали щупать пульс у Мамуки. Один из них (позже я узнал в нем местного участкового) тушил окурок сигареты о живот Мамуки. Так они проверяли, жив ли он. После того, как загрузили Мамуку в уазик, вышла какая-то женщина в вечернем платье и сказала, чтобы Мамуку привели в чувство. Полицейские пытались его откачать, женщина кричала, чтобы вызвали "скорую".

- Я услышал, как кто-то крикнул, что пульс есть. Мамуку положили в салон уазика и повезли куда-то. Позже мы узнали, что в Клиническую больницу на Управленческий. Там его не хотели принимать, полицейские сами его завезли на каталке в отделение. А меня повезли допрашивать в РОВД Красноглинского района. Правда, я весь был в крови и не мог ничего говорить. Позже меня родные забрали. Остальные ребята схватили девчонок и рванули на остановку, что метрах в 50 от кафе. Им повезло: подъехала маршрутка, они успели вскочить в нее. Проезжая мимо, видели, как пылала их «Нива», а толпа людей в костюмах гневно махала им вслед.

Осторожно, шокирующий кадр! Кликните на надпись, чтобы увидеть фото

СЫНА ПОЛИВАЮТ ГРЯЗЬЮ

- О том, что беда случилась с сыном, я узнал от его друзей, - говорит Левон Кахишвили, отец погибшего. - Мы с женой бросились в больницу. Но сын уже был мертв. А тело его было похоже на синее месиво. Живого места не было. Врач сказал, что его привезли уже мертвым. Предварительный диагноз - перелом основания черепа, костей, ушибы, гематомы по всему телу. Все это у нас зафиксировано. Сейчас моего сына поливают грязью, говорят, что - преступник. Это ложь. Он - инвалид II группы с детства, при рождении ему повредили правую руку, она так и осталась полусогнутой...

Отец погибшего утверждает, что у Мамуки не было проблем с законом

Отец погибшего утверждает, что у Мамуки не было проблем с законом

Родители погибшего парня говорят, что уголовное дело до сих пор не возбудили.

- Если человек виновен, его судят по закону, - плачет мать погибшего. - Мой сын не имел проблем с законом, ни в каком федеральном розыске он не был, его бы давно задержали. Ведь он в мае ездил в Грузию к бабушке, пересекал границы, недавно устроился на работу в «Самара-Лакто», его проверяли в ФСБ. Получается, полицейские убили не виновного человека, а теперь его грязью поливают и все улики затирают. Но мы будем бороться за справедливость и накажем виновных.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Вчера в 12.00 возле КРЦ «Звезды» собрались друзья погибшего Мамуки Кахишвили. Ребята с плакатами: « Моя милиция меня убивает!», «Это может случиться и с вашими детьми!», «Наш друг не был наркоманом» попытались выйти на проезжую часть.

- Нас остановили правоохранительные органы и отняли плакаты, - говорит друг Мамуки, Александр, - Троих друзей возили по отделениям, обвиняя в организации несанкционированного митинга. Потом взяли подписку о невыезде.

- Мы хотели донести до людей, - объясняют свой поступок друзья погибшего, - Что полицейские должны защищать людей, а они, наоборот, убивают. А потом еще все благополучно заминают, вешая на человека то, в чем он не виновен. Мамука был мягким, позитивным человеком, драться – то не умел. Все конфликты решал словами. Какой уж тут криминальный авторитет.

ОФИЦИАЛЬНО

«Мамука был в федеральном розыске»

Заместитель начальника полиции Самарской области Николай Турбовец:

Николай Турбовец

Николай Турбовец

- 10 ноября около 22.30 в городскую больницу №7 был доставлен некий гражданин Мамука Левонович Кахишвили, 1992 года рождения. Врачи констатировали смерть. Сам Мамука при жизни законопослушностью не отличался, к этому времени находился в федеральном розыске. Он - один из лидеров преступной группировки Красноглинского района. 10 декабря прошлого года им было нанесено ножевое ранение гражданину РФ. Он забрал сотовый телефон, с ним был его брат, после чего они скрылись. Действия брата по тому эпизоду пока никак не квалифицированы, относительно Мамуки было возбуждено уголовное дело по ст.162 ч. 2 УК РФ «Вооруженное нападение» (санкция этой статьи предусматривает лишение свободы до 10 лет и штраф до 1 млн. рублей). Одно время он скрывался за пределами области. В тот день, 10 ноября, сотрудники отдела полиции №8 в ресторане отмечали свой профессиональный праздник. Около десяти часов вечера три человека вышли курить, в это время подъехала автомашина, и они заметили, что вышел Мамука. Они знали, что он был в розыске, приняли меры к его задержанию, он достал нож и оказывал сопротивление. В результате на него надели наручники, и он был доставлен в больницу. Но при погрузке в машину выяснилось, что Мамука не подавал признаков жизни, а уже в больнице констатировали факт смерти. При вскрытии внутренних трав и гематом на его теле не установлено. Задержан еще один человек, который с ним находился. В настоящее время материал находится в следственном комитете, после окончания экспертиз будет принято решение, возбуждать уголовное дело или нет. Брат Мамуки в мае этого года осужден за разбойное нападение, сейчас отбывает наказание в самарской колонии.