
От шерстяных полотен, которые вчера появились в холле самарского Дома Журналистов, веет домашним теплом. С мягких ковриков в рамках улыбаются наивные девчата, изображены диковинные рыбы, цветы и средневековые человечки. Картины так и хочется погладить рукой.
Сама художница окрестила свой стиль войлокографикой. Техника набивания рисунка на войлок в моде у современных рукодельниц. Но то, что делает Лариса, в Самаре пока не делает больше никто. Да и в России найдется парочка таких мастериц.
Видеосъемка Андрея ТАНАЕВА
- Беру разноцветную шерсть, раскладываю ее слоями, мочу мыльной водой и начинаю валять, - раскрывает секрет художница. - Иногда приваливаю кусочки шелка. Когда картина высыхает, беру иголку, шерстяные прядки и начинаю вбивать в полотно. Очень долгая и кропотливая работа, но доставляет мне колоссальное удовольствие.

Фото: Андрей ТАНАЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Лариса начала рисовать шерстью еще два года назад и не смогла остановиться. Творит в свободное от серьезной должности коммерческого директора время. Работы раздаривает друзьям и не собирается продавать за деньги. Одна из картин художницы уже попала на страницы российской энциклопедии войлока. На каждое полотно у автора уходит от нескольких часов до трех месяцев, плюс небольшой пучок шерсти и клубок шелковых тряпочек.
- Почему свой автопортрет вы сваляли на футбольном мяче, - поинтересовалась «Комсомолка».
- Здесь в творческий процесс вмешался муж - ярый футбольный болельщик, - улыбнулась валяльщица. - Он же попросил меня раскрасить шарики в бело-синие цвета.
НЕ ПРОПУСТИ!
Где: Дом журналиста, ул. Самарская, 179
Когда: с 28 декабря по 30 января, с 10 до 17.00 кроме выходных
Вход свободный