Премия Рунета-2020
Самара
+23°
Boom metrics
Общество16 февраля 2012 14:50

Писатель Владимир Войнович подарил библиотеку детскому приюту в Самарской области

Автор повести "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина" целый год высылал книги для сельских ребят
Источник:kp.ru

Фото: Михаил ДЕНИСОВ

Всемирно известный писатель Владимир Войнович доказал: ниточка добра может тянуться через годы. В маленьком поселке Масленниково, который находится под Хворостякой возможно мало кто читал про Ивана Чонкина. Но про автора книги добрые слова говорят почти все.

Всемирно известный писатель, поэт и драматург в наших краях прожил два года. Это был тяжелый период эвакуации, 1942-1944 годы. Володя жил с отцом и матерью в совхозе имени Масленникова Хворостянского района. В своем автобиографическом романе после он написал, как подростком чуть не умер от голода, питался картофельными очистками, пас коров и впервые увидел приземление кукурузника на поле. Этот момент он запомнил на всю оставшуюся жизнь и позже положил в основу другой знаменитой книге о Чонкине.

А через десятки лет, будучи уже всемирной знаменитостью Войнович поселок Масленниково. И узнал, что здесь есть приют «Нежность» для детей и подростков. Писатель заехал в приют и подметил, что у детворы нет библиотеки.

- С тех пор в течении года нам регулярно приходили посылки и бандероли из Москвы лично от Войновича, - вспомнила Галина Горюнова. – Свои книги и работы своего друга Эдуарда Успенского писатель присылал с автографами.

Через какое-то время посылки прекратились, но из самарской юношеской библиотеки в поселок приехала целая машина с книгами – по просьбе Войновича. Кроме того, писатель делал денежные переводы почтой, а ребятня знала, что где-то в Москве живет знаменитый писатель, который заботится о них.

- В 2006-м году Владимир Николаевич нагрянул к нам в приют с мешком игрушек, как Дед Мороз, - рассказала Галина Горюнова. - Когда ребятишки пели и танцевали для именитого гостя, Войнович плакал.

В мае прошлого года 78-летний писатель приехал на открытия музея им. Ченкина в Хворостянскую районную библиотеку. По такому случаю районный центр закатил большой праздник, с ярмаркой, концертом и спектаклем о Ченкине. На торжество приехали и воспитанники поселкового приюта, робко подошли и вручили букет прославленному писателю. Войнович моментально вспомнил лица сотрудников и спросил, как поживает его «Нежность».