Поселок Кряж. Школа № 17. 8.00. На избирательный участок № 819 военные гвардейской мотострелковой бригады Центрального военного округа Самары прибывали организованно, взвод за взводом. Из военной части №65349 шли пешком около двух километров. Заметно вояк было издалека по ярко- зеленым жилеткам и красным флажкам. Водители машин вежливо их пропускали, одаривая понимающими улыбками.
В помещение школы служивых заводили группами. Чтобы не создавать сутолоки.
Видеосъемка Елены ГЕНИНОЙ
- Первый взвод пошел, - голосил командир, провожая подопечных на избирательный участок.
Солдаты послушно снимали ушанки, заходили в школу и занимали очередь, которая растянулась на весь коридор. С участков выходили с высокоподнятыми головами.

Фото: Андрей ТАНАЕВ.
- Я это сделал, - проговорил молоденький солдат, положив в карман военный билет, и отправился в строй.
Под избирательный участок в школе выделили актовый зал. Как было обещано ранее, прозрачность выборов обеспечивали камеры наблюдения, монитор и прозрачная урна для бюллетеней. Какой-то мужчина устроил было скандал. Он кричал, что в зале только один наблюдатель от партий, и это безобразие.

Фото: Андрей ТАНАЕВ.
Но увидев заходивших строем солдат, примолк и направился к выходу. Для дежурных полицейских военные подмога. Столько защитников в одном месте и сразу. Стражи полрядка в кулуарных беседах жаловались, что всю неделю сначала охраняли камеры, теперь вот до вечера работать на избирательных участках. А на понедельник еще обещают митинг. Дескать, когда же спать? Некоторые молодые солдаты были слегка разочарованы. Они мечтали о презенте.
- Обидно, что не дали шоколадку, - высказался белобрысый паренек, выходя с участка. - Я так надеялся, ведь во время первых выборов на гражданке мне дали ручку, блокнот и значок.

Военные повзрослее говорили, что пришли сознательно отдать гражданский долг.
- Я считаю, что голос каждого решающий, - высказался рядовой Марат Хабибуллин. – Я попал на службу после окончания университета, на гражданке всегда участвовал в выборах, став военным, от традиции не отхожу. За время службы дважды участвовал в выборах. Отличие от гражданки одно: здесь мы ходим строем голосовать.
Видеосъемка Андрея ТАНАЕВА
Рядового Никиту Цымбалева даже подменили на посту, чтобы он проголосовал.
- Мы выбираем не только президента, но еще и главнокомандующего, - говорит Никита. - Мне бы хотелось, чтобы наша страна была процветающей.
Обычно офицеры и солдаты уходят в воскресенье в увольнение. Но перед тем, как отправиться отдыхать, большинство проголосовали. По словам командиров единицы не пришли на избирательные участки.
Женщины вставали в очередь
«Пироговка». 21 отделение роддома. Два часа дня. Здесь в «полевых» условиях расположился участок для голосования № 846. Прямо в коридоре на 1 этаже люди в белых халатах установили прозрачную урну для бюллетеней. В «докторский» наряд заставили облачиться всех: от членов избирательной комиссии до общественных наблюдателей. Вдруг какую заразу роженицам принесут.
Тут же ширма, стол на колесиках, на котором предполагалось заполнять заявление. Видеокамер нет: здесь они не предусмотрены. Два общественных наблюдателя, да парочка журналистов фиксировали процесс.

Желающих проголосовать за президента набралось, навскидку, человек 30. Молоденькие дамы и постарше, с округлившимися животиками, облаченные в теплые домашние халаты образовали очередь. Кидали бюллетень и, бегом, в отделение. Сквозняка боялись. За полчаса отстрелялись почти 90% обитательниц 21 отделения.
Не стали трогать родивших мамаш или готовящихся к операции. Отдельным женщинам отнесли урну прямо в палату. Общественники тут же возмутились.
- Почему нас туда не пускают, - негодовала женщина в годах, наблюдавшая за ходом голосования. - Вдруг бюллетени вбросят?!
Но доктора быстро остудили пыл:
- Вы хотите в грязных сапогах пройти по стерильному отделению? Там же малыши.
Видеосъемка Алены ШАПОВАЛОВОЙ
С медиками сложно не согласиться.
Привычного «вкусного» стола, какие обычно бывают на участках, будущим мамам не организовали. Но это никого и не волновало: в палатах и так еды полно. Большинство процедурой остались довольны.
- Мне нравится, что нам дали возможность проголосовать. Хорошо, что есть наблюдатели. Но не нравится, что ширма закрыта только с одной стороны, - высказала претензию «КП» Зульфия Муртазина.
- У нас такой активности больных не было давно, - резюмировал заместитель главного врача больницы имени Пирогова по медицинской части Андрей Орлов. – Люди выстраиваются в очередь, чтобы отдать голос за президента.
Москвичка не смогла проголосовать без открепительного таллона
Железнодорожный вокзал, суета. Кто с чемоданами, кто с авоськами проносится по обширной территории. А вот на избирательном участке №792 после обеда затишье. В зале ожидания выделили уютное помещение для голосования, члены комиссии встречают желающих проголосовать с улыбкой. Как и положено, в зале установлена камера, два наблюдателя. Только вот голосующих раз, два и обчелся. Большинство проголосовало утром.
- У нас на участке были иностранные наблюдатели из Казахстана, - поясняет председатель комиссии. - Вот только уехали после обеда, когда основной поток пассажиров прошел.
После обеда идут голосовать работники железной дороги и вокзала.

- Конечно, не на все выборы я попадаю, - поделился с «КП» Николай Политов, - но проголосовать за президента- мой гражданский долг. Я сам из Чапаевска, работаю машинистом и просто не успеваю проголосовать по месту жительства. Заранее взял открепительный талон, уж очень хочется стабильности в стране.
Люди голосовали из разных городов: Мордовии, Омска, Челябинска, Якутии, Тюмени. К пяти вечера проголосовало около трехсот человек.

Спортивный тренер из Москвы Надежда Ильина специально во время стоянки поезда УФА – Самара повела на избирательный участок своих коллег. И очень расстроилась, когда обнаружила, что забыла дома открепительный талон.
- Очень обидно, - высказалась в сердцах женщина. – Я всегда хожу на выборы. Надеюсь на второй тур, чтоб мой голос попал по назначению.
- В чем отличие нынешних выборов от прошлых? – спросила «КП» москвичку.
- В этом году появились камеры наблюдения. Вот и все, - пожала женщина плечами. -Я считаю, что это излишество. Ведь люди голосуют честно. Что касается организации выборов на вокзалах, было бы удобнее, чтобы урны носили по поездам. Не все же составы стоят подолгу на станциях.
ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Людмила Кузьмина, руководитель общественной организации «Голос»: "Пять сводных заявлений о нарушениях подали в облизбирком"
Правозащитники утверждают, что толпы народа голосуют по дополнительным спискам и открепительным талонам
Людмиле Кузьминой, руководителю правозащитной организации «Голос», мы не могли дозвониться все утро:
– Сотовые блокируются, – пояснила Людмила Гавриловна около 17.00. – У всех наших корреспондентов те же проблемы. Кроме того, у нас в офисе весь день проблемы с интернетом.
Кузьмина говорит, что нарушений на выборах полно. Пять сводных заявлений сдали в облизбирком.
- С утра с участков начали удалять наблюдателей от оппозиции и наших корреспондентов, - перечисляет Людмила Гавриловна. – Досталось и членам комиссий, причем как с правом совещательного, так и с правом решающего голоса. Отличились на 552, 558, 668 участках. На 754 участке в 8 утра выставили члена комиссии от «Справедливой России» с правом совещательного голоса, от ЛДПР 10 членов комиссии с правом решающего голоса вывели из состава комиссий. Многим «изгнанным» председатели УИК отказались выдать на руки протокол решения комиссии. Если так пойдет и дальше, к началу подсчета голосов в участковых комиссиях практически не останется представителей оппозиции!
Депутат губдумы Михаил Матвеев, подсчитал, насколько стремительно «голосуют» на дому избиратели. По словам за два часа в выносную урну на участке №859 опустили свои бюллетени 176 избирателей.
– Это 1,4 человека в минуту,- удивляется депутат.– С учетом того, что участок окружают исключительно пятиэтажные «хрущевки», результат скорости – рекордный.
ОФИЦИАЛЬНО
Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области сообщила, что на 15.00 4 марта сообщений о нарушениях на выборах в Самаре не поступало.
Только один факт зафиксировали стражи порядка. По Нефтегорску 4 марта ездила «ГАЗель», с агитационными надписями. Сейчас ведется проверка.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Самаре посоветовали наблюдателям на выборах подливать коньячок