Премия Рунета-2020
Самара
+23°
Boom metrics
Политика18 марта 2012 16:16

Как в Тольятти выбирали мэра

Эту компанию по выборам мэра Тольятти многие местные политтехнологи, журналисты, блогеры и просто неравнодушные люди оценили, как самую грязную в новой истории.
Источник:kp.ru
В день выборов в Тольятти царила спокойная атмосфера

В день выборов в Тольятти царила спокойная атмосфера

Эту компанию по выборам мэра Тольятти многие местные политтехнологи, журналисты, блогеры и просто неравнодушные люди оценили, как самую грязную в новой истории. Столько нелепиц и откровенно надуманных, глупых «обвинений», выданных с разоблачительной интонацией, город не видел давно. Вышло даже две фальшивых газеты.

Горожане с изумлением наблюдали за придумками пиарщиков двух кандидатов: заместителя начальника департамента общественной безопасности администрации Самарской области Александра Шахова и экс-министра природопользования Самарской области Сергея Андреева. Напомним, первая попытка избрать главу Автограда не увенчалась успехом. 4 марта никто из 8 кандидатов не смог набрать более 50% голосов.

В промежуток между 4 и 18 марта схватка между Шаховым и Андреевым не просто обострилась. Она перешла из сфер земных в небесные. В городе появились плакаты, увидев которые горожане разинули рты от удивления. Голосовать за Сергея Андреева призывал известный на всю страну аферист Григорий Грабовой! Тот самый, что обещал оживить мертвых и оказался в камере по обвинению в мошенничестве. Андреев, правда, от плакатов быстро открестился, сославшись на провокацию соперника. И даже подал заявление в прокуратуру. Но выяснить, чей это был хитрый ход - самого Андреева или действительно дело рук его конкурентов –не удалось.

Еще одним «небесным» яблоком раздора стал вопрос религиозный. Андреев не скрывает, что он - баптист. Шахов бравирует тем, что православный. Результатом противостояния стало появление баннеров, на которых с одной стороны изображен православный храм, на другой – баптистская церковь с кружащим над ней вороном. Текст на баннере призывал 18 марта сделать выбор между светом или проклятьем.

Наблюдая все это, тольяттинцы комментировали, смеялись, но под конец устали.

Поэтому вопрос, сколько народа придет повторно голосовать, был самым актуальным. Наблюдатели прогнозировали провокации и незаконные действия, как в день тишины, так и в день голосования.

-Совмещу поход на выборы с прогулкой с дочкой, - решила я.

Не спеша, в 12.00 с двухлетней дочкой двинулись к школе №65, где располагался наш избирательный участок. Перед зданием народа собралось значительно меньше, чем на выборах в государственную Думу 4 декабря и президента 4 марта. Тогда было не протолкнуться. Сейчас поток людей был жиденький, но не иссякал. В основном, шли пенсионеры.

-А чего один? Где все ваши? – интересовалась дама солидного возраста у знакомого, должно быть, соседа.

-Да мои все проголосовали уже. А я с ночной, - объяснил он.

-Хорошо спать до обеда! – весело откликнулась женщина.

Класс, где проходило голосование, тоже почти пустой: представителей избирательной комиссии, наблюдателей и стражей порядка было больше голосовавших.

-Много людей пришло? – спросила я, присев на стул у дамы, искавшей мое имя в списке избирателей.

-Нет, – лаконично ответила она.

Пока ставила галочку рядом с кандидатурой мэра, двухлетняя дочка успела обойти все кабинки, благо все они были пусты, и она никому не мешала. Дамы из избиркома на прощание помахали нам ручкой. Благостное настроение буквально витало в воздухе.

- Неужели везде так мирно и спокойно? – недоумевала я.

Дома в соцсетях нашла признания вполне приличных, уравновешенных людей, которые сходили на избирательный участок, чтобы испортить бюллетень. Знакомая, которая присутствовала в штабе Андреева в качестве наблюдателя, отчиталась.

-У нас все тихо, людей мало, - рассказала она. - На три часа дня на одном участке из заявленных 2700 избирателей проголосовало 639 человек, на другом из 2100 – чуть более 600.

Жалоб на тот момент не поступало. Подробно о том, кто стал мэром Тольятти, и результатах голосования читайте в последующих номерах «КП».

Конкретно

25, 56 % тольяттинцев проголосовало за нового мэра на 15.00

Из них:

27,98 % избирателей в Комсомольском районе

25,48% горожан в Автозаводском районе

23,96%, в Центральном районе.

Мэром станет тот, кто наберет простое большинство голосов.