
Во вторник, 27 марта, на заседании контрольного комитета городской думы рынок вдоль печально знаменитого «Кооператора» был официально объявлен виновным в проблемах при тушении пожара.
Напомним, 6 мая 2011 года на Ново-Вокзальной, 128, выгорел дотла первый этаж жилой высотки, сильно пострадал от огня и дыма второй. Здорово досталось всему дому: железобетонные балки оплавились, здание пришлось укреплять. На пожаре погибло пять человек. Спасать людей и тушить огонь пожарным расчетам мешал мини-рынок, расположенный в нескольких метрах от здания. Об этом жильцы дома не говорили - кричали еще год назад.
– Лучше поздно, чем никогда! – прокомментировал новость житель дома №128 Владимир Котнышев. – Мы заплатили за то, чтобы этот рынок убрали, ужасную цену. Вот только вдоль соседнего дома, через трамвайные пути от нас, точно такой же рынок живет и здравствует. Его когда будут сносить? После очередного пожара?
Жильцы пострадавшего дома сообщают: на подходе новые «проблемы» для пожарной техники. Хитроумные автовладельцы вбивают во дворе столбики, отвоевывают места для стоянок. Случись что – пожарная техника будет прорываться через новые «баррикады».
Власти говорят, снос рынка – дело решенное. Как только заключение о пагубной роли рынка в истории «Кооператора» будет на руках у юристов горадминистрации, начнут решать вопрос о его ликвидации.
