Boom metrics
Общество3 июня 2012 22:00

Самарский силач Петр Филаретов судится с сельской школой из-за избиения сына

После конфликта директор школы собирается увольняться, а обидчика первоклашки перевели на домашнее обучение [видео+обсуждение]
Источник:kp.ru
Самарский силач стал тренировать сына, чтобы первоклашка смог постоять за себя.

Самарский силач стал тренировать сына, чтобы первоклашка смог постоять за себя.

Фото: Андрей ТАНАЕВ.

Учителя равнодушно ходили мимо избитого и плачущего ребенка?

Самарский силач Петр Филаретов вступился за сына, обиженного в школе

Видеосъемка Марины БАРКОВОЙ

- Старшеклассники столкнули семилетнего Ярослава с лестницы, и после того, как он упал, еще долго пинали его ногами, - двухметровый великан, рекордсмен «Шоу рекордов Турчинского», силач Петр Филаретов хмуро смотрит на нас сверху вниз. - Дело было на перемене, мимо плачущего и избитого ребенка ходили мимо и учителя, и ребята, и никто – никто! - его не успокоил, даже не спросил, что случилось!

О силе великана Петра Филаретова в Самарской области легенды ходят без малого уже лет десять. Петр прославился на всю страну умением завязывать толстые гвозди в узелок, рвать сковородки, таскать на руках легковушки и жонглировать бетонными шарами. Но когда Петр позвонил в «Комсомолку» и попросил о помощи, мы поняли: и у сильных есть свои слабые места. «Ахиллесовой пятой» силача оказался его родной сын Ярослав. Однажды первоклашка пришел из школы с огромными кровоподтеками на ногах и признался папе, что его избил какой-то мальчик из 7-го класса. Имени обидчика мальчуган не знал.

Отец отправился к директору.

- Надо разобраться! – ответила ему женщина. – Мы проведем общешкольную линейку и выясним, кто обидел Ярослава.

На следующий день после второго урока в тесном фойе собралась вся школа. Вместе с учениками и учителями - около 50-и человек. С одной стороны у стеночки рядком выстроилась детвора, с другой – учителя, гардеробщица и повариха. Пришел на линейку и Петр Филаретов. По просьбе директора первоклашка указал рукой на 14-летнего подростка. После этого знаменитый папа Ярослава вышел на середину фойе и с высоты своего двухметрового роста внушительно и веско обратился к собравшимся:

- Уважаемые учащиеся! Помимо того, что обо мне знают в России и мире, я в прошлом являлся сотрудником силовых структур. Ловил преступников и отправлял их в тюрьмы. Я знаю, как этим заниматься. Мой сын Ярослав постоянно подвергается издевательствам со стороны старшеклассников. Любая агрессия, унижение достоинства и чести будет расцениваться как унижение меня. В случае повторных действий это все закончится для вас плачевно, вы поедете в исправительные колонии. К примеру, в Жигулевске есть хорошая колония.

«Этого не может быть!»

- После этой речи мы все - и ученики, и педколлектив были дико напуганы, - пояснила директор Кашпирской средней школы Наталья Белошенко. – У мальчугана, которого объявили виновником конфликта, был нервный срыв – его водили к психологу, после чего перевели на домашнее обучение. Теперь уже два месяца мы судимся с Петром Геннадьевичем. Сначала он мне сказал, что не хочет никаких разборок, а наследующий день сам написал заявление о возбуждении уголовного дела и позвонил в прокуратуру, с просьбой разобраться с ситуацией в школе.

Директор уверяет: описанная Филаретовым сцена «насилия» просто не могла остаться незамеченной. По ее словам, инцидент произошел на лестничной клетке во время большой перемены, когда учащиеся начальных классов ходят на второй этаж и обратно завтракать. При этом ни учительница Ярослава, ни другие учителя лежащего на ступеньках и плачущего первоклассника не видели.

- Поймите, очень трудно не знать, что происходит в школе, когда у нас всего 62 ребенка! - волнуется Наталья Белошенко. – Всех знаем по именам и характеру. Если вдруг кто-то заплачет или закричит на улице, педагоги сразу выскакивают на крыльцо – а тут главная лестница, по которой все постоянно ходят и такое! Я могу допустить, что его кто-то толкнул или прижал к стенке, но чтобы пинали ногами – не может быть!

Учительница Ярослава в объяснительной записке написала, что во время завтрака Ярослав раньше других детей убежал из столовой, а когда она вернулась в класс, как ни в чем не бывало играл с другими детьми, не плакал и не жаловался на ушибы.

По словам директора школы, они не единственные, с кем судится Петр Филаретов

По словам директора школы, они не единственные, с кем судится Петр Филаретов

Фото: Андрей ТАНАЕВ.

«Петр уже пересудился со всеми соседями в селе»

Кто прав, а кто виноват в этой ситуации, нынче выясняет суд. К заявлению в полицию Филаретов приложил справки от врачей и психологов. Специалисты зафиксировали ушибы и психологическую травму, а на судебном заседании стражи порядка уже признали нарушение пунктов договора, заключенного Филаретовыми со школой.

- Они обязуются создать благоприятные условия для учебы и нести ответственность за жизнь и здоровье, а сами за детьми не смотрят и чаи гоняют в учительской! - возмущается силач. После этого дикого случая мы две недели ходили по врачам, лечили ушибы! А когда собрались выписываться, сын заявил, что боится идти в школу и у него вдруг появился энурез ( недержание мочи - прим.авт). После этого мы еще месяц ходили к психологу…

На сегодняшний момент прошло уже три судебных заседания. Учителю Ярослава объявлено дисциплинарное взыскание за то, что недоглядел за ребенком. Дознаватели проводят дополнительную судебно-медицинскую экспертизу. Филаретовы требуют извинений от руководства школы и 100 тысяч морального ущерба. А директор школы подозревает Петра Филаретова в спланированной акции и собирается увольняться.

- Лучше быть спокойной в своем огороде, чем с инфарктом в школе, - плачет Наталья Белошенко. – Я готова лично перед ним извиниться, лишь бы оставил в покое! Все знают, что Петр уже пересудился со всеми соседями в селе из-за сущей ерунды. То чужая курица в его огород зашла, то коза траву возле его забора объела, то мотоцикл проехал по дороге…. Мне кажется, что и эту акцию Петр Филаретов спланировал заранее!

Чем закончится большой конфликт в маленьком селе, пока неясно. Но то, что после грозной речи силача на школьной линейке старшеклассники перестали даже близко подходить к младшим школьникам – факт.

А что выдумаете по этому поводу? Давайте обсудим этот материал на сайте kp.ru.

СПРАВКА «КП»

Петр Филаретов, род в городе Октябрьске Самарской области. Выпускник Ленинградского военного училища. Сейчас живет в селе Кашпир Приволжского района с женой и сыном. Единственный обладатель четырех уникальных силовых рекордов мира по версии телепроекта «Шоу российских рекордов», обладатель четырех дипломов академии трюка, основатель силовой школы натурального тренинга, автор серии книг «Школа силы Петра Филаретова».