Boom metrics
Звезды20 июля 2012 14:38

Эльдар Рязанов стал почетным гражданином города Самара

К юбилею комедиографа в городе появится скульптура героя его фильма Юрия Деточкина [видео+фото]
Источник:kp.ru
Рязанов встретился с друзьями в Самаре в 1997 году и отыскал дом, в котором прожил первые три месяца после рождения.

Рязанов встретился с друзьями в Самаре в 1997 году и отыскал дом, в котором прожил первые три месяца после рождения.

Новость о присвоении звания «Почетный гражданин города Самары» режиссер узнал, плавая в бассейне. Всего полгода назад он перенес сложнейшую операцию на позвоночник в Германии и теперь активно поправляет здоровье, живет на даче в Подмосковье.

Видеосъемка Марины БАРКОВОЙ

Друг Эльдара Рязанова Владимир Виттих рассказывает о его посещениях Самары

Эльдар Рязанов родился он в Куйбышеве 18 ноября 1927 года, но почти сразу родители увезли его из города. Во время эвакуации 14-летний Рязанов вновь ненадолго вернулся в родной город. В 1995-м году, уже будучи знаменитым автором «Иронии судьбы» и «Карнавальной ночи», в компании с писателем Василием Аксеновым и другими деятелями культуры по приглашению мера он побывал в Самаре на фестивале искусств «Из века 20-го в век 21-й».

- Почему вы так долго к нам не приезжали? – тогда спросили у него журналисты.

- Потому что дурак! - отрезал Рязанов.

Сейчас самарцы основательно готовятся к юбилею знаменитого кинорежиссера. В ноябре нас ждет концерт в оперном театре и фестиваль любимых фильмов.

Власти обещают, что к этому событию будет приурочено открытие скульптурной композиции, изображающей Юрия Деточкина – знаменитого борца с коррупцией из комедии «Берегись автомобиля».

- С 1942 года по 1995 год Рязанов не приезжал в Самару, но все равно чувствовал себя волжанином, - рассказал самарский писатель и режиссер Виталий Добрусин, работающий над документальным фильмом о нашем знаменитом земляке. - Он мне рассказывал о том, что когда снимал фильм «Жесткий романс» - всюду старался включить в монтаж Волгу: и поместье на берегу стоит, и основное действие картины разворачивается на пароходе.

Эльдар Александрович уже дал согласие городским властям, что приедет к нам на юбилейный концерт. Ради этого он даже сдвинул график своего пребывания на кинофестивале в Тбилиси. В Самаре он будет 9,10 и 11 ноября.

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ

Самарские артисты оставили Рязанова без цилиндра

- Мы уговорили Эльдара Рязанова отметить его предюбилей в Самаре, ровно за полгода до настоящего 70-летия, летом 1997 года, - вспоминает самарский друг режиссера Владимир Виттих. - Он согласился при условии, что поздравления будут в шутливой форме. Приезжие знаменитости, которые как раз были в городе в рамках «Самарской ассамблеи», за один день подготовили поздравительные номера экспромтом. А театр «Самарская площадь» заранее подготовил капустник. За кулисами филармонии, среди реквизита валялся классический черный цилиндр. Василий Аксенов, импровизируя перед самым выходом на сцену, надел его на себя, вышел, прочел стихи и демонстративно вручил головной убор Рязанову как свой подарок. Весь вечер Рязанов, не снимая цилиндра, был ведущим своего юбилея. Когда торжество закончилось, уже в гримерке юбиляр положил подарок на фортепиано. Уходя из филармонии, Рязанов спохватился: где цилиндр? Ни в гримерке, ни за кулисами мы его не нашли. Только потом я выяснил, что самарские артисты забрали цилиндр как свой собственный реквизит в театр. А Рязанов тогда сильно расстроился, ведь подарок Аксенова ему пришелся впору.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

- Я очень тронут и счастлив, - признался режиссер. – Конечно, через месяц после рождения меня увезли из Самары, но потом я прожил у вас год в 1941-1942, время было очень тяжелое. Помню, как Калинин ходил по улице Фрунзе и моему младшему брату, которого мама возила в коляске, делал «козу» рогатую. С Самарой меня связывает очень много нитей, воспоминаний, а красота вашего города покорила меня раз и навсегда. Кстати, я уже являюсь почетным гражданином города Валдая, но это маленький городок и очень симпатичный!

- Как сейчас вы себя чувствуете?

- Сейчас у меня реабилитационный период после операции. Чувствую себя не очень хорошо, поскольку врачи велят заниматься спортом, плавать, ходить, делать зарядку…. Признаюсь, я это делать не очень люблю, но как человек дисциплинированный, исправно все делаю, что велят.

- Обещаете в ноябре приехать бодрым и молодым?

- Я постараюсь не обмануть ваших ожиданий, - засмеялся режиссер.