Boom metrics
Общество30 июля 2012 15:29

Экологический беспредел в Самаре: жители устроили мусорный полигон на берегу Волги

После публикации в «Комсомолке» в Постниковом овраге побывали экологи [фото]
Источник:kp.ru
На берегу Волги в районе Самары появилась стихийная свалка мусора

На берегу Волги в районе Самары появилась стихийная свалка мусора

Фото: Елизавета СУХОВА. Перейти в Фотобанк КП

В прошлый раз, когда мы приехали на Постников овраг, думали, что увидели все самое страшное (читайте "Откуда в Самаре взялась вонь?"). Оказалось, что нет. То были цветочки, ягодки увидели сегодня.

Шаткий деревянный мостик еле держится над бурным потоком открытого ливневого стока, который несется сквозь мусорный полигон. Именно так можно назвать склады бытовых отходов, которые копятся здесь годами. Но самое страшное место было там, где эта вонючая река впадает в Волгу.

Местные жители как бросали, так и бросают сюда мусор. Ни одного специального контейнера в ста метрах не отыскать.

– Мы не знаем, куда нам девать мусор, и никто нам ничего не делает! – вот что в свое оправдание хором отвечают обитатели этого района, который проще назвать помойкой.

Фото: Елизавета СУХОВА. Перейти в Фотобанк КП

Хозяева частных домов сами решают, заключать им или нет договора на вывоз мусора с компаниями, которые этим занимаются. Областная прокуратура, в свою очередь, запрещает обязывать жителей следить за чистотой на своих собственных придомовых территориях. Замкнутый круг получается, а в итоге получается настоящий коммунальный и экологический беспредел…

- Бесполезно разговаривать с местным населением, - комментирует руководитель общественной инспекции Социально-экологического союза Маргарита Трофимова, которая сама лично гуляла по кучам мусора. - Нужно призывать к ответу районную администрацию, которая не занимается контролем за состоянием территорий общего пользования. В центре города назревает экологическая катастрофа, а чиновники сидят сложа руки! Например, не хочет ремонтировать дороги в частном секторе. Дороги – это не личная собственность. То же самое относится и к месту течения стоковых вод, и прилегающим зеленым насаждениям – все заброшено, удивительно, как еще не разразились эпидемии.

Фото: Елизавета СУХОВА. Перейти в Фотобанк КП

И все-таки сознательные единицы среди тамошних жителей находятся.

– Я не знаю, куда тут еще ставить контейнер, - восклицает Ирина, чей дом стоит на узенькой, развалившейся на отдельные булыжники, дороге. – К сожалению, правовая и законодательная безграмотность большой части нашего населения вредит не только ей, но и всем, кто дышит самарским воздухом и купается в Волге на городских пляжах!

Фото: Елизавета СУХОВА. Перейти в Фотобанк КП